Новости Новости объектов - Завод по производству полимеров практически построили в Иркутской области

Завод по производству полимеров практически построили в Иркутской области

12 октября 2023 г.
Ранее наш портал сообщал о том, что в Усть-Куте Иркутской области строят «Иркутский завод полимеров» (ИЗП). Их будут получать из этана и сжиженных углеводородных газов. К настоящему времени известно, что на площадку доставили 95% необходимого оборудования, 77% уже смонтировали.

Завод строит структура АО «Инк-Капитал» - «Иркутская нефтяная компания» (ИНК), которая собирается запустить его в декабре 2024-го. Как ожидается, предприятие предоставит 1,6 тыс. рабочих мест, будет ежегодно выпускать 650 тыс. т продукции. Сейчас готовность производственной площадки оценивают в 79,9%. Здесь уже проведены механомонтажные работы печей пиролиза, построены контуры большинства административных и производственных корпусов, на подстанциях этилена и полиэтилена есть напряжение. В дополнение к заводу полимеров ИНК планировала построить завод по выпуску моноэтиленгликоля.

ИЗП - часть газового проекта, который ИНК развивает с 2014 года и оценивала в 450 млрд рублей. Из этой суммы на долю ИЗП приходится более половины - порядка 250 млрд рублей.

При реализации инвестпроекта ИНК столкнулась с рядом ограничений. Одно из них - невысокая пропускная способность Усть-Кутского аэропорта. Другие ограничения - недостаточно развитые инфраструктура, медицина и образование. Для работников будущего завода ИНК строит микрорайон со школой, детскими садами, культурными и спортивными объектами. Компания намерена создать проектный офис, который будет заниматься комплексным развитием Усть-Кута и района.

Строительные инвестиционные проекты ООО «Иркутская нефтяная компания»


Компании, которые упоминаются в данной новости:






Контакты «ИРКУТСКИЙ ЗАВОД ПОЛИМЕРОВ» из открытых источников:



Контакты «ИНК-КАПИТАЛ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.