Новости Новости объектов - Нефтегазовый индустриальный парк начали строить в Сахалинской области

Нефтегазовый индустриальный парк начали строить в Сахалинской области

12 октября 2023 г.
В Южно-Сахалинске строят нефтегазовый индустриальный парк (НИП), под который выделено 43,8 га земли. Здесь будут оказывать сервисные услуги в нефтегазовой отрасли. Двенадцать резидентов индпарка планируют возвести на его территории свои производственные площадки. Семи уже разрешили работать по своим проектам. До санкций 2022 года общий объем инвестиций в создание НИП оценивали в 18 млрд рублей, а количество новых рабочих мест на площадке - в 1- 1,5 тыс. человек. Как ожидается, промпарк введут в эксплуатацию в первом квартале 2024 года.

Первую очередь площадки, расположенной по адресу планировочный район Новоалександровск, ул. Восточная, 20, построит южно-сахалинский оператор СПГ-проекта «Сахалин-2» - «Сахалинская энергия» (правопреемник компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд., Бермуды», которая инициировала проект строительства НИП). В рамках очереди возведут 3 административно-лабораторных корпуса. Вторую и третью очереди построит «Корпорация развития Сахалинской области», представленная компанией «Сахалинский нефтегазовый индустриальный парк» («СахНИП»). В рамках второй и третьей очередей будут созданы помещения свободной планировки под офисы и лаборатории.

Старт строительству площадки дали еще в 2018 году. В феврале 2018-го для реализации проекта было создано АО «УК «Сахалинский Индустриальный Парк». Проект НИП в Сахалинской области разработало региональное Правительство совместно с АО «Сахалин-Инжиниринг». Генеральным проектировщиком индпарка стало воронежское АО «Газпроектинжиниринг».

В последние годы под санкционным давлением ряд иностранных партнеров отказался выполнять контрактные обязательства по проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2». Стала очевидной необходимость создать в регионе собственный нефтегазовый парк. Сейчас над этим работают. Индпарк построят в 17,5 км от аэропорта, в 2,3 км от железнодорожного терминала, в 8,7 км от центра Южно-Сахалинска. Парк сформирует современную производственно-техническую и ремонтную базу, интегрированную с процессами ключевых операторов СПГ-проектов «Сахалин-1», «Сахалин-2.

ООО «Сахалинская энергия» - оператор нефтегазового проекта «Сахалин-2». Общество зарегистрировано в августе 2022 года. Его основной вид деятельности - нефтедобыча.

ООО «СахНИП» зарегистрировано в 2021 году на территории ТОР «Южная», которой управляет ООО «КРДВ Сахалин и Курилы», дочерняя структура АО «КРДВ» (51% долей) и АО «Корпорация Развития Сахалинской области» (49% долей).

Строительные инвестиционные проекты с участием АО «Корпорация развития Сахалинской области»
Строительные инвестиционные проекты с участием ООО «КРДВ Сахалин и Курилы»

Дополнение для подписчиков от ■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:



Контакты «САХАЛИНСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК», раскрытые на официальных тендерных площадках:


НБ
0
Заместитель генерального директора




Контакты «САХАЛИНСКАЯ ЭНЕРГИЯ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.