Новости Новости объектов - Производственные площадки для выпуска хмеля построят в Липецкой области

Производственные площадки для выпуска хмеля построят в Липецкой области

10 октября 2023 г.
В Липецкой области, где в прошлом выращивали хмель и выпускали полугары по старинным рецептам, планируют создать диверсифицированное агропромышленное производство. В поселке Колодезское Хмелинецкого сельсовета Задонского района «БЭЗРК-Белгранкорм» построит производственные площадки для переработки хмеля. Запустить их первый этап группа рассчитывает в 2025 году. Этой осенью заложат 24 га хмеля, в 2024-м - еще 16 га. В результате реализации проекта на 200 га земли планируют ежегодно выращивать 400 т культуры.

В рамках проекта создадут:
  • винокуренный завод с годовой мощностью 880 тыс. л полугаров;
  • пруды с производительностью 80 т рыбы лососевых и осетровых пород;
  • пивоварню с годовой мощностью 100 тыс. л пива;
  • туристический комплекс - гостиницу, пивоварню, ресторан, лечебно-оздоровительный комплекс со спа-зоной. Гостиницу построят к 2025 году. Опираясь на описания в госархивах, ее оформят как поместье дворянина и тайного советника Алексея Хвостова. В прошлом усадьба Хвостовых располагалась на месте будущего отеля.
Чтобы реализовать проект, проложат инженерные сети, разобьют парк, возведут здания для персонала. По расчетам, проект окупится за 6 лет. В настоящее время в него инвестировали 443 млн рублей. В агропромышленное производство планируют вложить 1,5 млрд рублей. 1,6 млрд рублей вложат туркомплекс.

Ежегодно российским пивоварам требуется 8 тыс. т хмеля. Только 2-3% хмеля, необходимого отечественному рынку - российского производства. 90% хмеля в РФ выпускают в Чувашии. Таким образом, у предприятия в Липецкой области широкие перспективы для развития.

В реализации проекта участвуют ОАО «Белгородский экспериментальный завод рыбных кормов», ООО «Белгранкорм», которое разводит сельскохозяйственную птицу, и ООО «Имение Хвостовых», которое специализируется на выращивании хмеля. Последнее общество зарегистрировано в 116 доме на улице Солнечной. Все три структуры действуют в контуре сельскохозяйственного холдинга «БЭЗРК-Белгранкорм», основанного в 1998 году. Холдинг специализируется на выпуске зерна и белковых культур, свинины, молока, комбикормов, мяса птицы. У него 40 структурных подразделений, которые находятся в 6-ти районах Белгородской области и 3-х Новгородской. За 2022 год холдинг получил 9 млрд рублей прибыли.

Строительные инвестиционные проекты ООО «Белгранкорм»


Компании, которые упоминаются в данной новости:








Контакты «ИМЕНИЕ ХВОСТОВЫХ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта