Новости Новости объектов - Производственный комплекс по переработке масличных культур построят в Новосибирской области

Производственный комплекс по переработке масличных культур построят в Новосибирской области

3 октября 2023 г.
Ранее наш портал сообщал о том, что в Новосибирской области за 3,7 млрд рублей планировали возвести маслоэкстракционный завод, который будет экспортировать продукцию в КНР. Завод собирались построить на территории промышленно-логистического парка (ПЛП) «Южный», на границе между Бердском и Искитимским районом, вблизи поселка Агролес. На предприятии планировали ежегодно перерабатывать 450 тыс. т льняного и рапсового семени.

В марте 2022 года инвестпроект одобрил Совет по инвестициям Новосибирской области. В июне Правительство региона, Агентство инвестиционного развития и ООО «Маслов» заключили соглашение о реализации проекта. 29 сентября 2023 года в основание производственного комплекса заложили первый камень. К настоящему времени готова проектно-сметная документация, проект прошел необходимые согласования и экспертизы. Начинается строительство производственной площадки.

Первую очередь планируют запустить осенью 2024 года. Ввести в эксплуатацию производственную линию собираются в 2027-м. В ближайшее время в ПЛП «Южный» создадут базовую инфраструктуру для будущего завода. В 2023-м оборудуют линию электропередач, систему водоснабжения и водоотведения. В 2024-м завершат работы по газоснабжению, построят дороги.

Производственную площадку, которая займет 40 га земли, сформируют элеваторный комплекс для хранения 60 т сырья, первичный цех подготовки экстракции, парк для хранения продукции. Помимо этих объектов создадут теплый паркинг, бытовой и административно-бытовой корпуса, спортплощадку и железнодорожные пути, чтобы с их помощью принимать сырье.

Завод предоставит 255 рабочих мест. За сутки будет выпускать по 1 тыс. т продуктов переработки рапса и льняного семени - масла и шрота. Сырьем производство обеспечат аграрии Новосибирской области, Красноярского и Алтайского краев. Поставлять продукцию предприятие будет преимущественно «Китайской Хэйнаньской корпорации международного сотрудничества» и корпорации Heman Materials Group. Они предоставили гарантийные письма о покупке масла и шрота у будущего завода.

Компания «Маслов» до июля 2021 года называлась «Байкал-Северное Море», специализировалась на организации туристических поездок и работала в контуре гостиничного комплекса «Байкал-Северное Море». Последний находится в Иркутске и возведен на средства китайских инвесторов. 26 сентября 2023 года новым учредителем общества «Маслов» стало самарское ООО «Солидарность-Риелт», которое оказывает посреднические услуги при купле-продаже нежилой недвижимости.

Промпарк «Южный» типа «Greenfield» занимает 143,4 га. Находится под управлением АО «УК «ПЛП».

Строительные инвестиционные проекты компании АО «УК «ПЛП»


Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «МАСЛОВ» из открытых источников:









Контакты «ГОСТИНИЦА БАЙКАЛ - СЕВЕРНОЕ МОРЕ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта