Новости Новости объектов - Завод по производству, хранению и отгрузке СПГ построят в ЯНАО

Завод по производству, хранению и отгрузке СПГ построят в ЯНАО

19 сентября 2023 г.
«Главгосэкспертиза России» одобрила проект завода, на котором будут выпускать, хранить, отгружать сжиженный природный газ и газовый конденсат на основаниях гравитационного типа. Производить СПГ и газовый конденсат будут 3 линии суммарной годовой мощностью 19,8 млн т газа, 1,6 млн т газового конденсата. Первую линию запустили в 2023 году, вторую и третью планируют ввести в эксплуатацию в 2024 и 2026 годах.

Поскольку на второй и третьей линиях поменяли технологии, перешли на использование электроприводов и выросла потребность в электроэнергии, цена завода выросла с 21,3 до 25 млрд долларов. Порядка половины технологического оборудования на предприятии будет произведено российскими компаниями.

Завод появится в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в акватории Обской губы Карского моря. Его ресурсной базой станет крупное газовое месторождение Салмановское (Утреннее). Завод уже обеспечен заказами на продукцию - договоры с иностранными покупателями заключены на 20 лет вперед.

Застройщик по проекту - ООО «Арктик СПГ 2» (Новый Уренгой), структура ПАО «Новатэк». Комплекс инженерных изысканий выполнило АО «Нипигаз». Оно же разработало проектную документацию и выступило генеральным проектировщиком. У «Судостроительного комплекса «Звезда» «Новатэк» заказал строительство 19 крупнотоннажных газовозов ледового класса, которые будут транспортировать продукцию завода европейским и азиатским потребителям. Строительство подобных танкеров – высший пилотаж судостроения, на который способны единицы стран.

ПАО «Новатэк» добывает природный газ и газовый конденсат с 2014 года. 60% акций предприятия находятся в собственности ПАО «Новатэк», 40% - в собственности зарубежных инвесторов. Чтобы снизить кредитную нагрузку, «Новатэк» рассматривал возможность продажи 10% долей индийскому инвестору.


Компании, которые упоминаются в данной новости:



Контакты «АРКТИК СПГ 2», раскрытые на официальных тендерных площадках:





АС
0
Специалист подготовки КП
ВД
0
ведущий специалист
ГМ
0
Руководитель направления
ДК
0
Эксперт по координации проектирования


Контакты «НИПИГАЗПЕРЕРАБОТКА», раскрытые на официальных тендерных площадках:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта