Новости Новости объектов - Новоленскую теплоэлектростанцию построят в Якутии

Новоленскую теплоэлектростанцию построят в Якутии

5 сентября 2023 г.
В Ленском районе Якутии построят теплоэлектростанцию мощностью 550 МВт и сопутствующую инфраструктуру, в том числе протянут порядка 200 км газопроводов, 1,2 тыс. км ЛЭП. На ТЭС будут работать 3 энергоблока мощностью по 185 МВт каждый. Главным топливом для нее будет служить природный газ. Теплоэлектростанция станет одной из крупнейших в Якутии. При ее возведении создадут 1,5 тыс. рабочих мест. Когда ее введут в эксплуатацию, на теплоэлектростанции смогут работать 500 человек.

Реализовывать проект структуры группы «Интер РАО» начали в конце августа 2023 года. Как ожидается, первые мощности поступят с ТЭС на оптовый рынок в июле 2028-го. Станция будет снабжать теплом Восточный полигон, важнейший узел в будущей евразийской транспортной системе. Запуск Новоленской ТЭС позволит обеспечить достаточными мощностями Бодайбинский район Иркутской области, республику Саха (Якутия), Муйский район республики Бурятия, а также активно осваивать в регионе минерально-сырьевую базу.

Оборудование на ТЭС установят преимущественно отечественного производства. Турбины для монтажа энергоблоков предоставит Уральский турбинный завод, генераторы — предприятие «Силовые машины» из Северной столицы. Документацию на котлы разработала компания «Интер РАО – Инжиниринг».


Компании, которые упоминаются в данной новости:


1
руководитель направления
0
Главный эксперт
ЕШ
0
пресс-секретарь
МС
0
Директор по капитальному строительству
РХ
0
ведущий инженер




АС
0
Представитель в Моск. обл.
ВГ
0
главный инженер Джугбинской ТЭС
МП
0
Специалист отдела закупок и логистики
МШ
0
Специалист отдела закупок и логистики





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.