Новости Новости компаний - Газпром-нефть реконструирует нефтеперерабатывающий завод в Омске

Газпром-нефть реконструирует нефтеперерабатывающий завод в Омске

30 августа 2023 г.
ПАО «Газпром Нефть» планирует запустить комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ на своем Омском нефтеперерабатывающем заводе (ОНПЗ). ПАО вложило в обновление комплекса более 66 млрд рублей. Его установка на омском заводе предусмотрена вторым этапом модернизации предприятия. Новый комплекс равносилен шести, относящимся к прошлому поколению. Ежегодно ЭЛОУ-АВТ будет перерабатывать 8,4 млн т нефти и 1,2 млн т газового конденсата.

На площадке уже смонтированы колонны, которые весят 1200 т и предназначены для нефтепереработки - атмосферной и вакуумной. Также установлено оборудование, создана инфраструктура - дорога, нефтяные резервуары, коммуникации и т.д.

ЭЛОУ-АВТ установят на ОНПЗ в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Комплекс соответствует современным требованиям к защите окружающей среды. На заводе действует система мониторинга воздуха. Она отслеживает экологические параметры и при их отклонениях от нормы сообщает об инциденте надзорным ведомствам.

Также на ОНПЗ совершенствуют установку АВТ-10, чтобы увеличить выход светлых нефтепродуктов, свернуть производство мазута. Кроме того, работают над запуском импортозамещающего производства игольчатого кокса. Для реализации этого проекта ОНПЗЗ будет использовать оборудование с «Уральского завода химического машиностроения», которое уже получило в распоряжение. Как ожидается, выпускать игольчатый кокс в Омске начнут в 2024 году.

Омский НПЗ (АО «Газпромнефть-ОНПЗ») — одно из крупнейших в РФ нефтеперерабатывающих предприятий. Работает с 1993 года, модернизирует мощности по технической и экологической части с 2008-го. В августе в рамках технического перевооружения установки АВТ-10 (ЭЛОУ-АВТ-6М) структура ОНПЗ - омское ООО «Нефтехимремонт» организовало две закупки. До 31 августа принимаются заявки на выполнение работ:
  • монтажных и демонтажных,
  • антикоррозийных и огнезащитных.
Более подробная информация о закупках доступна нашим подписчикам.

Подряд на выполнение монтажных и демонтажных работ
по проекту технического перевооружения установки АВТ-■■ (ЭЛОУ-АВТ-■М) на ОНПЗ
Место подачи заявки: https://swd■.gazprom-neft.ru/irj/portal
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


АУ
0
Главный специалист по планированию и контролю

Контакты «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ОМСКИЙ НПЗ» из открытых источников:
E-mail: , , , , , , , , ,










0
Заместитель начальника отдела маркетинга





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.