Новости Новости объектов - Завод по производству высокоскоростных поездов построят в Зеленограде

Завод по производству высокоскоростных поездов построят в Зеленограде

28 августа 2023 г.
Группа «Синара» планирует создать в Подмосковье с нуля серийное производство высокоскоростных поездов. В настоящее время контракт на их массовые поставки обсуждается в РЖД. Структура группы «Синара-Транспортные машины» выбирает участок под строительство из нескольких вариантов.

Как ожидается, проектировать завод начнут в 2023 году, строить - в 2024-м, в строительство инвестируют несколько десятков миллиардов рублей. Для размещения предприятия могут выбрать Зеленоград, поскольку здесь будет находиться ключевая станция высокоскоростной железной дороги (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Возможно, завод появится на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Технополис Москва» (ранее ОЭЗ «Зеленоград» или ТВЗ «Зеленоград»).

Эскизный проект электропоезда «Синара» представила в июле 2023 года. Выпустить его прототип группа собирается в 2027-м, передать РЖД первые 50 поездов (по 8 вагонов) - в 2028-м. Тогда же будет запущено движение по ВСМ. По словам замгендиректора холдинга, партия из 50 поездов - это ориентир для окупаемости инвестиций в завод.

По оценкам эксперта (президента Национального исследовательского центра перевозок и инфраструктуры Павла Иванкина), опытный образец электропоезда изготовят за 5-10 млрд рублей. Он будет стоить дороже иностранных аналогов. Но если «Синара» скооперируется с китайскими производителями, то стоимость электропоезда может сократиться до 1,3 млрд рублей.

АО «Синара-транспортные машины» зарегистрировано в Екатеринбурге в 2007 году. Ведет деятельность по управлению холдинг-компаниями. Входит в холдинг «Синара», является дочерним предприятием АО Группа Синара Дмитрия Пумпянского. В Свердловской области у группы уже действует завод по выпуску высокоскоростных электропоездов на базе технических решений Siemens. Это «Уральские локомотивы», который работает с 2010 года и производит «Ласточки».

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:










Контакты «УРАЛЬСКИЕ ЛОКОМОТИВЫ», раскрытые на официальных тендерных площадках:



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство логистического парка. Инвестиции около 7 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты кураторов.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.