Новости Новости объектов - Жилой комплекс построят за 20 млрд рублей в Татарстане

Жилой комплекс построят за 20 млрд рублей в Татарстане

18 июля 2023 г.
Российская девелоперская группа компаний Glorax реализует в Татарстане свой первый проект. Она построит в районе Казани Аракчино жилой комплекс площадью около 200 тыс. кв. м. Для реализации проекта стоимостью 20 млрд рублей группа получила от Республиканского фонда поддержки (РФП) участок площадью 25 га.

Glorax заключила с РФП долгосрочный договор аренды земли с правом выкупа при соблюдении ряда условий. Оплату за участок в размере 1,6 млрд рублей девелопер будет переводить траншами, первый ожидается в декабре 2023 года. Сделка состоялась в рамках проекта «Экорайон», который развивает РФП. Хотя выделенная под застройку земля пока без коммуникаций, девелопер планирует начать строительство в первом квартале 2024 года, завершить - в 2026-2027 годах. Застройщик возведет жилой комплекс бизнес-класса площадью 195 тыс. кв. м. Из них 134,4 тыс. кв. м займут квартиры. Дома поднимутся на высоту от 6 до 11 этажей.

Участок Glorax считается перспективным. Он находится на возвышенности с видом на Волгу, прилегает к лесному массиву и расположен недалеко от центра города. Мастер-план участка в настоящее время разрабатывает московское архитектурное бюро UNK project («Юнк Проект»).

В первую очередь выделенную территорию предстоит обеспечить инженерными сетями. Вскоре для района начнут проектировать внеплощадочную инженерную инфраструктуру. Техзадание на разработку проекта по магистральным и инженерным сетям согласовывают с разрешительными органами. Только после их одобрения будут ясны стоимость и сроки подведения коммуникаций. Обязательства решить вопрос подведения к участку инженерных сетей взял на себя РФП. Тем не менее пока денег на коммуникации у него нет – фонд должен выплатить средства двум тысячам заявителей. Вероятно, помощь фонду окажет город и республика, кроме того, он может инвестировать в коммуникации часть средств, полученных от девелопера.

Группа компаний Glorax (в которую входят московские ООО «Глоракс-Недвижимость М», ООО «Глоракс Групп») работает с 2014 года, присутствует в пяти регионах РФ. В Татарстане в 2023 году Glorax намерена увеличить портфель проектов до 500 тыс. кв. м. Группа ведет переговоры о приобретении еще одного участка в Аракчино площадью 6,86 га, где может возвести среднеэтажный жилой комплекс площадью 105 тыс. кв. м.

РФП действует с 2017 года. Фонду принадлежит 760 га земли в «Серебряном бору», полученных в том числе для выплат вкладчикам обанкротившегося «Татфондбанка». Ранее на этой территории действовала артиллерийская военная часть. Постепенно фонд вывел землю из зоны военного объекта и около года назад начал реализовывать. Городские власти утвердили проект планировки земли, по которому здесь построят более 800 тыс. кв. м жилья и социальных объектов. Исполнительный директор РФП возглавляет АО «Центральный депозитарий Республики Татарстан».

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.

, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:



Контакты «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ДЕПОЗИТАРИЙ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН», раскрытые на официальных тендерных площадках:


Контакты «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ФОНД ПОДДЕРЖКИ» из открытых источников:






Контакты «ГЛОРАКС ГРУПП» из открытых источников:



Контакты «ГЛОРАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ М» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта