Новости Новости компаний - Группа Черкизово реконструирует птицекомплекс в Алтайском крае

Группа Черкизово реконструирует птицекомплекс в Алтайском крае

6 июля 2023 г.
К 2025 году «Группа Черкизово» планирует увеличить выпуск птицы на предприятии «Алтайский бройлер» до 115 тыс. т птицы в живом весе. Для этого она инвестирует в модернизацию производства около 5 млрд рублей, из них 1,2 млрд рублей - в 2023 году.

По объему производства мяса птицы «Алтайский бройлер» занимает первое место в Алтайском крае, лидирует - в Сибирском федеральном округе. В 2018 году «Группа Черкизово» купила алтайский птицекомплекс за 4,6 млрд руб у белгородской группы компаний «Приосколье», одного из крупнейших российских производителей птицы. В 2019-м «Группа Черкизово» завершила первый этап модернизации нового актива и начала выпускать на заводе продукцию под брендом «Петелинка».

В 2022-м инвестор вложил в «Алтайский бройлер» 1,7 млрд рублей, что позволило запустить котлетный цех, открыть 6 новых корпусов по выращиванию цыплят-бройлеров, увеличить объем выпуска живого мяса почти на 20%. За 2022 год «Алтайский бройлер» выпустил около 67 тыс. т птицы в живом весе.

К концу 2023-го «Группа Черкизово» планирует модернизировать конвейерную линию, чтобы повысить часовую мощность убоя с 6 до 10 тыс. голов птицы. В настоящее время на заводе ведется подготовка к реконструкции. Как ожидается, предприятие остановят для переоборудования с 1 ноября 2023 года, после чего запустят с новой мощностью. За 2023 год на заводе планируют выпустить более 80 тыс. т птицы в живом весе. Когда производство выйдет на годовую мощность 115 тыс. т, будут полностью загружены убойный и комбикормовый заводы, инкубаторий.

Также к 2025 году в рамках модернизации птицекомплекса будут созданы новые площадки для содержания птицы в Зональном районе Алтайского края. Участки под них уже выбраны, сейчас подготавливается проектная документация. Кроме того, инвестор расширит производственную площадку комбикормового завода, в настоящее время ее проектируют. После реконструкции завод сможет удвоить мощность и ежегодно выпускать 200 тыс. т комбикормов.

ПАО «Группа Черкизово» ведет деятельность с 2005 года. Занимается птицеводством, свиноводством, мясопереработкой, растениеводством. Это крупнейший в РФ производитель мясной продукции. ПАО было создано в результате объединения активов АПК «Черкизовский» и АПК «Михайловский». Основные акционеры «Группы Черкизово» — семья ее основателя и президента Бабаева Игоря Эрзоловича.

АО «Алтайский Бройлер» (ИНН 2204043951, Алтайский край, Бийск) было зарегистрировано в 2009 году и находилось под управлением ООО «Управляющая Компания Птицеводство Группы Черкизово» (ИНН 5032211444, Москва). В 2021-м и АО, и УК были реорганизованы, присоединены к структуре ПАО «Группа Черкизово» - АО «Куриное Царство» (Липецкая область, Елец), которое занимается разведением сельскохозяйственной птицы.


Компании, которые упоминаются в данной новости:







Контакты «КУРИНОЕ ЦАРСТВО», раскрытые на официальных тендерных площадках:



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта