Новости Новости компаний - Алмаз-Антей реконструирует бывший завод Toyota в Санкт-Петурбурге за 37 млрд рублей

Алмаз-Антей реконструирует бывший завод Toyota в Санкт-Петурбурге за 37 млрд рублей

16 мая 2023 г.
Модернизацию бывшего завода Toyota в Санкт-Петербурге возьмет на себя российское акционерное общество «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Госконцерн, который объединяет разработчиков и производителей вооружения для противовоздушной обороны и противоракетной обороны, инвестирует 37 млрд рублей в подготовку завода к производству грузовых автомобилей.

Ожидается, что обновленное предприятие начнет выпускать грузовики БАЗ в 2024 году. На данный момент уже протестирован прототип первого БАЗа, разработанного специалистами Обуховского завода, структуры концерна «Алмаз-Антей». Также с 2026-го на бывшем заводе Toyota планируют производить электромобили E-Neva. По расчетам, полная производственная мощность завода составит 2 тысяч БАЗов в год и до 60 тысяч «Е-Невы».

Сумму на модернизацию предприятия в размере около 37 млрд рублей планируют привлечь в крупных банках, на условиях коммерческого кредита. Его возврат, по словам главы Обуховского завода Михаила Подвязникова, начнется через 7 лет.

Toyota вышла с российского рынка и остановила свое производство в РФ весной 2022 года. Спустя год петербургский завод Toyota перешел в собственность ФГУП «НАМИ», подведомственного Минпромторгу. В середине мая 2023 года стало известно, что выкупить у ФГУП «НАМИ» 100% бывшего завода Toyota планирует АО «Обуховский завод». Также он включит в номенклатуру перезапущенного предприятия электромикрокары L-Type. На настоящий момент стоимость завода оценивают в 12,9 млрд рублей.

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■

, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВГ
0
Ведущий специалист управления по радиотехнической продукции и приборостроению департамента развития
ВС
0
Менеджер по продажам





Контакты «СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР КОНЦЕРНА ВКО АЛМАЗ-АНТЕЙ-ОБУХОВСКИЙ ЗАВОД», раскрытые на официальных тендерных площадках:



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта