Новости Новости компаний - Тольяттиазот построит перевалочный терминал в Тамани

Тольяттиазот построит перевалочный терминал в Тамани

10 марта 2023 г.
Компания «Тольяттиазот» (ТОАЗ) является одним из трёх крупнейших российских предприятий по производству аммиака. Завод включает в себя 7 агрегатов по производству аммиака и 2 агрегата карбамида.

Пару лет назад компания объявила, что планирует построить в Темрюкском районе Краснодарского края перевалочный комплексмощностью 5 миллионов тонн аммиака и минеральных удобрений в год. Объект расположится в морском порту Тамань, близ посёлка Волна. Осенью 2022 года проект рассмотрели на общественных слушаниях, после чего инвестор собрал конференцию в формате «круглого стола» и ответил на вопросы районной Администрации, общественных и коммерческих организаций. Основное беспокойство общественности вызвали экологические вопросы, однако инвестор убедил стороны, что документация разработана с соблюдением полных мер безопасности на перевалочном терминале.

Проект с миллиардными инвестициями имеет стратегическое значение для России и в марте 2023 года в Правительстве РФ был подписан план работ (так называемая «дорожная карта»). Согласно плану, к декабрю 2023 года в Тамани заработает первая очередь перевалочного комплекса. Стартовая мощность составит 2 миллиона тонн химикатов. Ещё в течение 24 месяцев будет завершена вторая очередь – на полтора миллиона тонн аммиака в год и столько же карбамида. Площадь объекта достигнет 10 гектаров. Суммарные инвестиции оцениваются в 40 миллиардов рублей.

Компания «Тольяттиазот» размещает заявки на подрядные работы (общестроительные работы) и закупку материалов на своей тендерной площадке.

Со слов сотрудника отдела конкурентных процедур Николаевой Екатерины Андреевны (тел. +■ (■■■■) ■■-■■-■■, ■■■■■■■■■■ информация по подрядам по строительству терминала в Тамани, размещена на тендерной площадке https://www.toaz.ru/zakupki/zakupki-uslug/, по фильтру «Тамань».
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта