Новости Новости компаний - Алроса планирует строительство нового алмазодобывающего рудника в Якутии

Алроса планирует строительство нового алмазодобывающего рудника в Якутии

6 декабря 2022 г.
В конце ноября в Якутии под председательством Главы региона прошло совещание, где рассматривались вопросы социально-экономического развития. В частности, был рассмотрен и одобрен проект компании «Алроса» по строительству алмазодобывающего рудника.

Проект носит название «Мир-Глубокий» и призван заместить две старые проходки на кимберлитовой трубке «Мир», которые пострадали в 2017 году. Алмазный рудник, долгие годы имевший стратегическое значение для Мирнинского района и всей Якутии, был затоплен водами, прорвавшимися с отработанного карьера, в результате чего разрушились горные выработки, погибли люди и пропало технологическое оборудование.

За минувшие с момента ЧП годы «Алроса» разработала финансово-экономическое обоснование восстановления алмазной добычи и выполнила предпроектные работы. Для строительства новых горнодобывающих объектов потребуются инвестиции в 126 миллиардов рублей. Реализация проекта «Мир-Глубокий» рассчитана на 9-10 лет. Запуск нового рудника принесёт региону 825 дополнительных рабочих мест.

Глава Якутии рекомендовал местному Минэкономразвитию заключить с «Алросой» СЗПК (соглашение о защите и поощрении капиталовложений) сроком на 20 лет.


Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВЮ
0
Начальник группы маркетинга
СК
0
Заместитель главного геолога по гидрогеологии





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.