Новости Новости компаний - СГК готовит новый энергоблок Томь-Усинской ГРЭС к комплексным испытаниям

СГК готовит новый энергоблок Томь-Усинской ГРЭС к комплексным испытаниям

11 марта 2014 г.

На Томь-Усинской ГРЭС (входит в Группу «Сибирская генерирующая компания», СГК) успешно проведен первый этап пуско-наладочных испытаний новой паровой турбины №5 типа КТ-120-8,8-2М производства ОАО «Силовые машины», построенной в рамках инвестиционной программы по модернизации действующего генерирующего оборудования электростанции.

В ходе испытаний энергетики опробовали работоспособность турбины на холостом ходу, доведя вращение ротора до 3000 оборотов в минуту. Это является нормативной величиной для данного типа оборудования и свидетельствует о полной готовности турбоагрегата выдерживать частоту электрического тока в 50 Герц – одного из главных показателей качества вырабатываемой электроэнергии.

Во время работы турбины энергетики провели также проверку уровня вибрации, параметры вакуума и масла, систем автоматизации и диагностики оборудования. Испытания турбины проходили в комплексе с котлоагрегатом №10, реконструкцией которого энергетики занимались на протяжении последних пяти месяцев. Выполненный ремонт позволил значительно улучшить рабочие показатели котлоагрегата и довести до нормативов основные производственные параметры, требуемые для работы в комплексе с новой 110 мегаваттной турбиной.

По оценке специалистов, испытания турбины прошли успешно. В середине марта энергетики планируют выйти на завершающий этап комплексных испытаний пятого энергоблока, которые являются обязательным условием перед запуском энергетического оборудования в промышленную эксплуатацию.

Напомним, в рамках инвестиционных проектов СГК на Томь-Усинской ГРЭС ведется реконструкция двух энергоблоков с полной заменой турбоагрегатов. Установленная мощность каждого энергоблока составит 110 МВт. Прирост мощности от замены оборудования в 48 МВт увеличит установленную мощность энергосистемы региона, позволив ликвидировать энергодефицит на юге Кемеровской области и повысить надежность работы всего энергетического комплекса Кузбасса.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДГ
0
Руководитель пресс-службы
МО
0
замначальника турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ
НЕ
0
Руководитель пресс-службы


Источник - http://www.express-news.ru/index.php/news/economy/item/4219-sgk-gotovit-novyj-jenergoblok-tom-usinskoj



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.