Новости Новости компаний - Олимпекс намерен построить в Башкирии производство катализаторов для нефтепереработки

Олимпекс намерен построить в Башкирии производство катализаторов для нефтепереработки

19 ноября 2021 г.
Экспертный совет Особой экономической зоны «Алга» одобрил бизнес-план, представленный директором компании «Олимпекс» Андреем Алябьевым. Он предложил открыть в Башкирии производство катализаторов для нефтехимии.

Бизнес-план предусматривает финансирование производственных линий в размере пяти миллиардов рублей с одновременным трудоустройством 75-ти специалистов. Получив статус резидента особой экономической зоны, «Олимпекс» намерен начать строительство завода уже в будущем году и закончить его через два года. Особо подчёркивается, что три четвёртых производимой продукции станет реализовываться на рынке России, на экспорт отправится только 25%.

Продукция малотоннажной химии сегодня крайне востребована у нефтяников, которые вынуждены закупать катализаторы у зарубежных производителей из-за фактического отсутствия в России подобных производств. Учитывая, что недавно Президент Владимир Путин дал распоряжение увеличить долю присутствия на этом рынке отечественных производителей до 70% к 2030-му году, можно не сомневаться в том, что проект «Олимпекса» получит не только одобрение контрагентов, но и всестороннюю его поддержку.

ОЭЗ «Алга» предоставляет резидентам возможность разворачивать собственные производства с использованием налоговых послаблений на четырёх территориальных площадках Башкортостана. Разработчиком проекта «Алга» является институт «Салаватгазонефтехимпроект» (ГЛ Инжиниринг) - структурное подразделение ООО «Газпром Нефтехим Салават».


Примечание:
По учредителю «Олимпекс» связан с УК Промышленный индустриальный парк «Салават»


Компании, которые упоминаются в данной новости:









Контакты «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ПАРК САЛАВАТ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство логистического парка. Инвестиции около 7 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты кураторов.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.