Новости Новости компаний - Газпром построит на острове Сахалине завод сжатого и сжиженного газа

Газпром построит на острове Сахалине завод сжатого и сжиженного газа

17 сентября 2021 г.
Невозможность проложить газопровод на острова Курильской гряды принудило правительство региона разрабатывать варианты по автономному снабжению этих районов газом. Компания «Газпром» подключилась к этому проекту в 2019 году и предложила своё решение, которое состоит в следующем: газовый гигант построит на острове ультрасовременный завод сжатого и сжиженного газа. Он будет производиться из сырья, добываемого комбинатом другого нефтегазового проекта – «Сахалин-2». В малодоступные районы СПГ будет доставляться автотранспортом и морским путём прямо на котельные, а оттуда по трубам поступать в дома островитян.

Два года назад между «Газпромом» и руководством Сахалина было подписано соглашение о сотрудничестве, а в настоящее время составляется и разрабатывается бизнес-план перевода острова на более экологически чистое топливо, чем традиционные для этих мест уголь и дизель.

Первыми потребителями станут жители островов Курильской гряды Итуруп (село Китовый) и Кунашир. Проектирование проекта начнется уже этой осенью, а строительство объекта – в будущем году.

Первые поставки газа потребителям планируется наладить уже в 2023 году. Полностью газифицировать Сахалинскую область намечается в 2025 году.


Компании, которые упоминаются в данной новости:







Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.