Новости Новости компаний - Росатом построит завод литий-ионных накопителей в Калининградской области

Росатом построит завод литий-ионных накопителей в Калининградской области

16 сентября 2021 г.
15 сентября текущего года было заключено проектное соглашение между правительством Калининградской области и ООО «Рэнера». Организация входит в «ТВЭЛ» - топливный дивизион «Росатома». Подписанный документ предполагает строительство в регионе фабрики по изготовлению аккумуляторов литий-ионного типа.

Комплекс «российская гигафабрика» расположится на территории Балтийской АЭС. Технологические наработки предоставит партнер проекта - Enertech International Inc. из Южной Кореи. Отметим, что «Рэнера» является её соучредителем.

Предположительно, ежегодная ёмкость выпускаемых накопителей энергии составит от 3 гигаватт-час. В связи с большим спросом на продукцию, в компании рассматривают возможное увеличение этого показателя до 12 гигаватт-час.

Ввод нового завода в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Инвестиции сложатся из средств «Росатома» и проектного партнера. Точная сумма вложений не называется в открытых источниках.

Дополнение для подписчиков:

Пояснения о направлении предложений для участия в проекте были даны сотрудниками ООО «Рэнера».
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:





1
Главный эксперт проекта




АЛ
0
Советник по маркетингу
НМ
0
Старший менеджер
НК
0
руководитель программы АЭХК
РК
0
Инженер 2й категории





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.