Новости Новости объектов - Ветроэлектростанцию планируют построить в Ямало-Ненецком автономном округе

Ветроэлектростанцию планируют построить в Ямало-Ненецком автономном округе

14 июля 2021 г.
На полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) расположено крупное газоконденсатное месторождение под названием Южно-Тамбейское. Четыре года назад на его ресурсной базе холдинг «Новатэк» построил первую очередь производственного комплекса по выпуску СПГ (сжиженного природного газа). Реализацией проекта занимается одна из структур холдинга – «Ямал СПГ».

В настоящее время этот завод, расположенный близ посёлка Сабетта, снабжается энергией от собственной теплоэлектростанции (ТЭС), введённой в 2013 году. Мощность этого объекта генерации составляет 376 мегаватт и половина из этих мощностей в производстве не задействована. Основным топливом является газ.

Недавно новостные порталы сообщили со ссылкой на компетентных лиц, что «Новатэк» планирует построить ветроэлектростанцию, чтобы снизить выбросы от сжигания углеводородов. Мощность ВЭС по предварительным оценкам составит до 200 мегаватт. С учётом арктических условий специалисты дают предварительные прогнозы по стоимости проекта в рамках 12-14 миллиардов рублей. Приступить к выбору партнёра энергетического проекта на Ямале планируется в течение полугода.

Помимо этого, обсуждается возможность оснастить теплоэлектроцентраль оборудованием для производства водорода из воды (электролизёрами), чтобы использовать водород в качестве топлива. В декабре 2020 года «Новатэк» сообщал о переговорах с немецкой компанией Siemens о модернизации одной из восьми турбин под водород. Планируется, что электроэнергию для этого производства будет поставлять ВЭС.


Компании, которые упоминаются в данной новости:









Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы