Новости Новости объектов - Челябинская ТЭЦ-1:на станции подготовлена к пуску дожимная компрессорная станция топливного газа

Челябинская ТЭЦ-1:на станции подготовлена к пуску дожимная компрессорная станция топливного газа

13 февраля 2014 г.

На Челябинской ТЭЦ-1 (филиал ОАО «Фортум») продолжается подготовка к вводу в эксплуатацию нового газотурбинного энергоблока на базе двух газовых турбин MS6001B (PG6581) производства General Electric мощностью по 45МВт. 

На объекте завершена пусконаладка дожимной компрессорной станции (ДКС) в составе двух ДКУ типа EGSI-S-210/1200WA единичной производительностью 14650 м3/ч. Это технологическое оборудование предназначено для подготовки газа и подачи топлива в турбины энергоблока. Весь комплекс работ на ДКС топливного газа провели инженеры компании ЭНЕРГАЗ. 

Челябинская ТЭЦ-1 введена в строй действующих 18 января 1942 года. На протяжении более 70 лет своей производственной истории станция остается одним из главных источников энергоснабжения столицы Южного Урала и обеспечивает свыше 20% тепловой нагрузки города. 

Современного уровня энергоэффективности заслуженная станция-ветеран достигнет благодаря парогазовой технологии – пуску в эксплуатацию двух газовых турбин с котлами-утилизаторами и системами жизнеобеспечения. Установленная электрическая мощность Челябинской ТЭЦ-1 вырастет на 88МВт (на 60%). При этом значительно снизятся вредные выбросы в окружающую среду. 

Газотурбинные установки расположены в специально построенном здании и по технологической цепи объединяются с существующими мощностями станции. С общего парового коллектора ГТУ пар будет подаваться на действующие паровые турбины ЧТЭЦ-1. Предусмотрена максимальная автоматизация производственных процессов. 

Проект реконструкции ЧТЭЦ-1 (основные технические решения, рабочую и проектную документацию на устанавливаемое оборудование) разработал «Проектно-инженерный центр УралТЭП», входящий в «Энергостройинвест-Холдинг». 

Комбинированное производство электрической и тепловой энергии – это приоритетное направление в деятельности ОАО «Фортум». Реконструкция ЧТЭЦ-1 – только часть планов модернизации, которые охватывают все ТЭЦ компании в этом промышленном регионе и создают основу для выполнения перспективных документов: «Программы развития энергетики Челябинской области на 2013-2018г.г.», «Схемы теплоснабжения г.Челябинска», «Пилотного проекта Правительства Российской Федерации по развитию системы централизованного теплоснабжения г.Челябинска». 


Источник - http://www.eprussia.ru/com/news/4309.htm



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы