Новости Новости компаний - Сахатранснефтегаз построит магистральный газопровод в Республике Саха (Якутия)

Сахатранснефтегаз построит магистральный газопровод в Республике Саха (Якутия)

30 апреля 2021 г.
Средневилюйское газоконденсатное месторождение (СГКМ) находится в Якутии, в 450 километрах от региональной столицы и несколько южнее посёлка Кысыл-Сыр. Центральную часть республики снабжает газом сеть магистральных газопроводов, тянущихся от месторождения через несколько посёлков в Якутск. Общая протяжённость сети превышает 2270 километров.

Одним из самых нагруженных секторов по транспорту газа является участок Кысыл-Сыр — село Мастах. Зимой 2020-2021 года, в период 50-градусных холодов, на этот двухниточный участок пришлось давление, превышающее максимально допустимое значение.

Чтобы избежать перебоев с газоснабжением и ограничения по транспорту газа в населённые пункты, требуется строительство третьей нитки магистрального газопровода, соединяющего СГКМ с Якутском через Кысыл-Сыр и Мастах. Протяжённость участка составит 82 километра.

В апреле 2021 года состоялось рабочее совещание с участием замминистра Энергетики России, на котором решился вопрос с финансированием строительства. Руководство АО «Сахатранснефтегаз» представило краткий обзор предстоящих работ. Помимо нового строительства, к которому компания приступит в текущем году, на том же магистральном газопроводе требуется реконструкция и замена некоторых участков суммарной длиной в 15 километров. Будут реконструированы 17 километров газораспределительных сетей, 16 распределительных станций и 13 газорегуляторных пунктов.


Компании, которые упоминаются в данной новости:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
24 апреля 2024 г.
Строительство завода по производству присадок для моторных масел. Инвестор вложит в проект 150 млн. рублей. Описание проекта и ключевые контакты.