Новости Новости компаний - Русатом Карго планирует построить логистический узел в Мурманской области

Русатом Карго планирует построить логистический узел в Мурманской области

16 апреля 2021 г.
Два года назад Госкорпорация «Росатом» инициировала создание проекта «Северный морской транзитный коридор» (СМТК), который предложит новый логистический сервис через Северный морской путь (СМП). В рамках проекта предусматривается не только формирование транспортной базы, но и строительство транспортно-логистических узлов и развитие инфраструктуры. Оператором проекта выступает одна из структур корпорации – «Русатом Карго».

В конце марта 2021 года представители «Русатом Карго» встретились с Губернатором Мурманской области. Диалог шёл о мерах региональной поддержки при строительстве нового логистического узла с перегрузочными мощностями в Кольском районе неподалёку от села Белокаменка. Инвесторы намерены вложить в новое строительство до 30 миллиардов рублей и сформировать около 700 новых рабочих мест. Для реализации проекта им необходим земельный участок, подготовленные сотрудники и льготы по местным налогам.

На следующий день после диалога с Губернатором состоялась встреча с зампредседателя правительства России – полномочным представителем Президента в Дальневосточном ФО и министром РФ по развитию ДВ и Арктики. Инвесторам и региональным властям было предложено оценить себестоимость регулярных контейнерных перевозок по СМП, сформировать предложения по её понижению и по развитию портовой инфраструктуры и представить результаты в Правительство.

Параллельно с проектом «Русатома» идёт развитие Мурманского транспортного узла и государством, и частными инвесторами, включая проекты «Морской терминал Тулома» и терминал «Ударник» компании «Норебо».


Компании, которые упоминаются в данной новости:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы