Новости Новости объектов - Электростанцию на биогазе планируется построить на мусорном полигоне в Татарстане

Электростанцию на биогазе планируется построить на мусорном полигоне в Татарстане

13 января 2021 г.
На окраине Казани по Мамадышскому тракту расположен Самосыровский полигон твёрдых коммунальных отходов, который был закрыт 3 года назад. Здесь проведена поверхностная рекультивация: мусор накрыт мембраной, отсыпан слой плодородной земли, сделаны пологие склоны, началось озеленение и высадка кустарников. Однако неприятный запах с полигона и подтекание пластов всё равно беспокоят жителей Самосырово и прилегающих жилых массивов Казани.

Для исправления ситуации городские власти приняли решение изменить стратегию и в конце декабря объявили конкурс на разработку проектно-сметной документации по новой рекультивации Самосыровской свалки. В проект будут внесены существенные изменения – на полигоне планируется построить работающую на биогазе с отходов электростанцию с тремя газопоршневыми энергоустановками мощностью 1,5 МВт. По оценкам специалистов, запасов газа хватит на десять лет при условии поддержания давления закачкой водяного конденсата.

В рамках проекта будет срезан верхний пласт, из 9 миллионов кубометров отходов 215 тысяч переместят на другой участок, установят более 150 вертикальных и горизонтальных скважин для сбора свалочного газа, построят систему очистки и подачи биогаза к энергоустановкам.

Стоимость проекта рекультивации станет известна по результатам разработки документации.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОМИТЕТ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КАЗАНИ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.