Новости Новости компаний - Сегежа построит целлюлозно-бумажный комбинат в Красноярском крае

Сегежа построит целлюлозно-бумажный комбинат в Красноярском крае

22 декабря 2020 г.
В 2017 году у компании «Сибирский лес» был проект по строительству лесохимического комбината в Енисейском районе Красноярского края, который власти региона признали приоритетным. Планировали производить белёную и целлюлозную вискозу по 620 и 340 тысяч тонн в год соответственно. «Сибирский лес» даже подписывал соглашение с китайским подрядчиком, но реализация проекта остановилась.

Предприятие «Сибирского леса», а также компании «БэкХилл» находятся рядом с Лесосибирским ЛДК №1 – крупнейшим российским переработчиком древесины. ЛДК принадлежит группе «Сегежа», которая, в свою очередь, входит в состав акционерной финансовой корпорации «Система».

В декабре «Система-Инвест», структура АФК, выкупила стопроцентные доли в уставных капиталах ООО «БэкХилл» и ООО «Сибирский лес». Вместе с последней компанией «Системе» достался проект ЦБК. Его строительством на базе площадки Лесосибирского ЛДК №1 займётся «Сегежа Групп».

В прошлом году «Сегежа» намеревалась реализовать собственный проект в области обработки древесины на территории комбината. Предполагалось занять 100 гектаров земли на участке предприятия. Тогда в качестве инвестиций называлась сумма 1 миллиард долларов. Теперь же вложения увеличились до 2 миллиардов долларов (около 150 миллиардов рублей). Также «Системе» необходима помощь властей региона: требуется строительство моста через Енисей, прокладка 15 километров ж/д линии и 40 километров трубопровода от ЛДК.


Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «СИБИРСКИЙ ЛЕС» из открытых источников:









Контакты «БЭКХИЛЛ» из открытых источников:







Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.