Новости Новости компаний - Карагандинский металлургический комбинат модернизирует ТЭЦ под природный газ, Казахстан

Карагандинский металлургический комбинат модернизирует ТЭЦ под природный газ, Казахстан

9 декабря 2020 г.
В городе Темиртау (Казахстан) в советские времена был построен крупный сталелитейный комплекс – Карагандинский металлургический комбинат (Казахстанская Магнитка). В девяностые годы прошлого столетия комбинат обрёл новых инвесторов в лице индийской Mittal Steel, а позже и люксембургской Arcelor. Сейчас предприятие носит название «АрселорМиттал Темиртау».

За последние годы металлургический завод не раз был оштрафован на крупные суммы за превышение вредных выбросов в атмосферу. Причиной неблагоприятной экологической обстановки является использование мазута с большим содержанием серы и угля большой зольности. Металлургический комбинат питают две теплоэнергоцентрали: ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-2, на которых в качестве топлива применяется пылевидный уголь в смеси с коксовым газом и мазутом.

Несмотря на то, что на заводе установлены новые очистные устройства и совершенствуются газоочистные аппараты, выбросы продолжают превышать допустимые показатели. Для улучшения экологической ситуации руководство «АрселорМиттал Темиртау» приняло решение перевести производство на природный газ. Был проведён ряд переговоров, достигнуты соглашения и в конце ноября 2020 года был подписан меморандум по поставке газа на металлургический комбинат. Соглашение сроком на 15 лет подписали Вице-министр энергетики Казахстана, зампредседателя правления АО «КазТрансГаз» и генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау».

В рамках проекта подрядчикам предстоит за полтора года построить газопровод от магистральной трубы «Сарыарка» до завода. За это время комбинат переоборудует ТЭЦ для перехода на «голубое топливо». На первом этапе комбинат получит до 300 миллионов кубометров газа в год с постепенным повышением до 600 миллионов.

АО «АрселорМиттал Темиртау»
Стальной департамент
Адрес: пр. Республики, ■, г. Темиртау, ■■■■■■
, чтобы прочитать целиком



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.