Новости Новости объектов - Газохимический комплекс будет построен в Ненецком автономном округе

Газохимический комплекс будет построен в Ненецком автономном округе

9 декабря 2020 г.
В 2011 году группа «АЛЛТЕК» запустила проект «Печора СПГ». Он предусматривал строительство газохимического комплекса в Ненецком автономном округе. Предполагалось, что источником сырья станет газ из Кумжинского, Коровинского, Ванейвисского и Лаявожского месторождений. В 2013 году Роснефть намеревалась принять участие в проекте, но после 2015 года отказалась. Три года спустя Газпром и Роснефть подписали соглашение, по которому совместно реализуют свой проект на Ванейвисском и Лаявожском месторождениях. У «Аллтека» оставались права на разработку Кумжинского и Коровинского.

Остатки проекта, вместе с правами на разработку, в ноябре выкупила группа «Русхим». Строительство газохимического комплекса стоимостью 200 миллиардов рублей планируют возобновить. Предположительно, помимо «Русхима», в проекте примет участие Российский фонд прямых инвестиций.

Ожидаемые объёмы добычи природного газа составляют 2 миллиарда кубических метров в год. К 2027 году возможно увеличение до 4 миллиардов кубометров. На будущем предприятии сырьё будут перерабатывать в метанол.

Проект реализуют в 2 пересекающихся этапа: с 2020 по 2025 и с 2023 по 2027. За этот период проложат 300 километров газопровода, построят сам завод и морской грузовой терминал.


Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «АЛЛТЕК» из открытых источников:



Контакты «ПЕЧОРА СПГ» из открытых источников:



Контакты «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ РОССИЙСКОГО ФОНДА ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ» из открытых источников:

Контакты «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ РОССИЙСКОГО ФОНДА ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ», раскрытые на официальных тендерных площадках:













Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.