Новости Новости компаний - РусГидро достроит Крапивинскую ГЭС в Кемеровской области

РусГидро достроит Крапивинскую ГЭС в Кемеровской области

19 ноября 2020 г.
В Кемеровской области на реке Томь, у посёлка Зеленогорский Крапивинского района в 1970-х годах началось строительство гидроэлектростанции с проектной мощностью 300 мегаватт. Однако в 1989 году под давлением протестующего населения на 50-процентной готовности строительство объекта было приостановлено.

За истекшие годы не раз понимались обсуждения – достраивать гидроузел или демонтировать, и вот в феврале 2020-го ПАО «РусГидро» достигло договорённостей с правительством Кемеровской области о достройке Крапивинской ГЭС. В качестве аргументов приводились доводы о том, что ГЭС позволит создать запасы пресной воды, понизится концентрация загрязняющих веществ в Томи, а построенные в рамках проекта рыбозащитные объекты будут способствовать сохранению биологических ресурсов. Помимо этого, деятельность ГЭС не наносит ущерба в виде атмосферных выбросов.

В середине ноября текущего года на заседании комитета Госдумы РФ по энергетике проект был одобрен. Последние исследования гидротехнических сооружений показали, что их можно использовать под монтаж технологического оборудования. Состояние объекта позволяет увеличить планируемую мощность до 345 МВт. В рамках проекта построят водохранилище с параметрами: длина 135 км, ширина 15 км, средняя глубина 15 м с перепадами до 57 м.

Суммарные инвестиции в завершение строительства оцениваются в 45 миллиардов рублей.


Компании, которые упоминаются в данной новости:







Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.