Новости Новости объектов - Кызылскую ТЭЦ заменит угольная теплоэлектростанция мощностью до 300 МВт

Кызылскую ТЭЦ заменит угольная теплоэлектростанция мощностью до 300 МВт

25 февраля 2013 г.

Оборудование построенной в 50-х года прошлого столетия теплоцентрали давно устарело, изношенные мощности не только грозят вероятными авариями в зимний период, но и сдерживают развитие столицы Тувы.

Между тем собственник генерации — Енисейская генерирующая компания (ТГК-13) — не заинтересован в ее развитии и, более того, не скрывает намерений избавиться от предприятия.

Примерно в таком же состоянии находятся устаревшие ТЭЦ и котельные в Ак-Довураке и Шагонаре. С помощью инженеров СибКОТЭС республика рассчитывает проработать возможные варианты решения реконструкции или строительства более надежных и эффективных источников генерации.

Инжиниринговая компания «Е4-СибКОТЭС» приступила к реализации договоренностей о сотрудничестве, достигнутых между главой Тувы Шолбаном Кара-оолом и генеральным директором компании Юрием Елисеевым. Прибывшая в республику группа специалистов СибКОТЭС ознакомилась с основными объектами теплоэнергетики. Как сообщили в Минпромэнерго Тувы, кроме Кызыла, где расположены крупнейшие предприятия теплоснабжения, группа посетила города Ак-Довурак и Шагонар, также являющиеся одними из проблемных точек региона с точки зрения надежности объектов энергетики.

Договоренность с компанией, напомним, была достигнута в январе этого года. Премьер Тувы, в частности, заинтересовал новосибирцев проектом строительства в столице республики Кызыле угольной теплоэлектростанции мощностью до 300 МВт. Она должна заменить единственный на сегодня источник теплоснабжения города - Кызылскую ТЭЦ.

ЗАО «Е4-СибКОТЭС» входит в инжиниринговый холдинг группы компаний Е4 и считается одним из ведущих проектировщиков на рынке энергетики. География деятельности компании охватывает более 20 стран мира и практически все регионы России. Головной офис компании находится в Новосибирске, филиалы - в Красноярске, Томске, Челябинске и Павлодаре (Казахстан). Компания известна проектами строительства парогазовой установки на 90 МВт для Омской ТЭЦ-3, блока мощностью 120 МВт Абаканской ТЭЦ, реконструкции блока мощностью 500 МВт Назаровской ГРЭС.


Источник - http://energyland.info/news-show---100246



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.