Новости Новости объектов - Горно-обогатительный комбинат с объектами инфраструктуры планируется построить в Мурманской области

Горно-обогатительный комбинат с объектами инфраструктуры планируется построить в Мурманской области

29 октября 2020 г.
В Ловозерском районе Мурманской области находится медно-никелевое месторождение с платиновыми рудами «Фёдорова тундра». Лицензией на разработку владеет компания «Федорово Рисорсес» (открытые источники сообщают, что инвесторами проекта являются представители «РТ-Развитие бизнеса», хотя напрямую эти компании никак не связаны).

На месторождении планируется строительство фабрики по обогащению руды мощностью переработки до 16 миллионов тонн в год, а также двух открытых добывающих карьеров. Запуск производства намечен на 2027 год. Суммарные запасы месторождения прогнозируются в районе 280-300 тонн палладия и 65-70 тонн платины. Инвестиции в проект оцениваются в 60 миллиардов рублей (по другим источникам – до 82,8 миллиардов).

Для реализации проекта требуется строительство высоковольтных линий протяжённостью 85 километров и ремонт автомобильной грунтовой дороги длиной в 30 километров, ведущей к участку. В октябре текущего года Государственная комиссия по вопросам развития Арктики одобрила финансирование строительства объектов инфраструктуры в размере 6,13 миллиардов рублей. Только на строительство ЛЭП может потребоваться до 5 миллиардов.


Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «ФЕДОРОВО РИСОРСЕС» из открытых источников:




Контакты «РТ-РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА» из открытых источников:




2 комментария

Прошу уточнить информацию по данному проекту.
Ольга, добрый день! Это не проект, новость ) Новости собирает отдельная редакция, они не прорабатываются, публикуются с небольшим дополнениями. Проекты находятся в этом разделе -https://bbgl.ru/obekty-stroitelstva

Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.