Новости Новости отрасли - Амурская область: в газификацию региона будет вложено 9 миллиардов рублей

Амурская область: в газификацию региона будет вложено 9 миллиардов рублей

8 октября 2020 г.
В Амурской области идёт подготовка к газификации региона, на руководящем уровне решается ряд вопросов.

В середине сентября Губернатор области встретился в Москве с замминистра финансов РФ и обсудил возможность направить областные бюджетные средства на газификацию жилищно-коммунального хозяйства. Глава считает такой план возможным в связи с тем, что Правительство РФ отодвинуло сроки погашения региональных задолженностей на несколько лет и из бюджета области в течение четырёх лет ежегодно будет высвобождено по 2,2 миллиарда рублей.

Для программы газификации, разработанной областным Правительством, требуется 3,8 миллиарда рублей. На эти средства будет реализован первый этап программы: построены внутригородские (поселковые) газопроводы суммарной протяжённостью до 100 километров для 5 из 11 муниципалитетов и 17 котельных переоборудуют под природный газ.

По результатам диалога в Москве замминистра согласился с тем, что список направлений, в которые регионы могут вкладывать финансы, высвобожденные от реструктуризации государственных займов, нужно дополнить газификацией ЖКХ.

После московской встречи, в конце сентября состоялся диалог Губернатора с руководством «Газпрома», на которой была подписана «Программа развития газоснабжения и газификации Амурской области», рассчитанная на 5 лет. Согласно документу, начиная с 2021 года ПАО «Газпром» вложит 2,1 миллиарда рублей в строительство нескольких межпоселковых трубопроводов и трёх газоводов-отводов от газораспределяющей станции. Поставлять газ будут из магистрального газопровода «Сила Сибири».

Новое строительство позволит областным властям дальше газифицировать домовладения в городах Свободный, Циолковский (бывший Углегорск), Благовещенск, в сёлах Чигири и Верхнеблаговещенское, а также подключить к газоснабжению 22 котельные и крупные предприятия, включая космодром «Восточный» и АО «Покровский рудник».



Компании, которые упоминаются в данной новости:










Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.