Новости Новости объектов - Хвостохранилище построят близ Норильской обогатительной фабрики в Красноярском крае

Хвостохранилище построят близ Норильской обогатительной фабрики в Красноярском крае

2 октября 2020 г.
Одна из структур «Норникеля» планирует строительство хвостохранилища в Красноярском крае (хвосты – это отходы обогащения, состоящие из почти пустой породы). Речь идёт о компании «Медвежий ручей», которая ведёт разработку Норильского рудного узла и в её активах числятся рудник «Заполярный», Первое хвостохранилище, хвостохранилище «Лебяжье» и Норильская обогатительная фабрика (НОФ).

Недавно стало известно, что «Медвежий ручей» утвердил проектную документацию на строительство объектов складирования отвальных хвостов НОФ. Это будет третья чаша ёмкостью до 94 миллионов кубометров и рассчитанная на 15-летний срок эксплуатации.

Первые две чаши также будут задействованы, но в другом качестве:
  • на первом поле будут собираться и осветляться стоки с очистных сооружений Медного и Надеждинского металлургического заводов;
  • на втором поле оборудуют промежуточный пруд-отстойник для доосветления оборотной воды с нового запланированного хвостохранилища.
Новое строительство развернётся в 8 километрах от НОФ. Здесь создадут 6-километровую дамбу высотой в 28 метров с водоотводной системой, оборудуют систему гидротранспорта хвостов, систему оборота воды, построят удерживающую дамбу на р. Купец и другие объекты.

Разработчиком документации по проекту нового строительства выступила компания «Механобр Инжиниринг».

, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:





ГШ
0
инженер Кольского филиала Гипроникель
ЕЛ
0
Главный менеджер




Контакты «МЕХАНОБР ИНЖИНИРИНГ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.