Новости Новости объектов - Мусоросортировочный комплекс будет построен в Могилёвской области Беларуси

Мусоросортировочный комплекс будет построен в Могилёвской области Беларуси

25 сентября 2020 г.
В январе текущего года портал B2BGlobal сообщал о готовящемся строительстве мусороперерабатывающего завода в Бобруйске (Могилёвская область Беларуси). Новый строительный проект необходим региону, поскольку нынешние мощности 30-летнего полигона «Бабино» на исходе – он заполнен на 95%. 14 гектаров мусора утрамбованы и возвышаются почти на 20 метров. В середине сентября представители могилёвского исполкома рассказали, как обстоят дела с планами по реализации проекта.

Участок площадью 10 гектаров для нового мусороперерабатывающего завода расположен в непосредственной близости от свалки промышленных отходов в Вишнёвке. Это рациональное соседство, т.к. на заводе будет установлена полуавтоматическая линия сортировки, где промышленные отходы в первую очередь будут разделяться на вторсырьё. Мощность переработки составит около 100 тысяч тонн в год.

Мусоросортировочный комплекс будет состоять из промышленного здания, где производятся дробление и сортировка, административно-бытового корпуса, открытых складов для вторичных ресурсов, блока вспомогательных служб, автомобильной весовой, инженерных коммуникаций и очистных сооружений.

Производство будет состоять из 5 модулей, по видам отходов: органика, плас­тик, бумага, металл, резина, стекло. При сортировке будет применяться оптический сканер. Органические отходы пойдут для производства удобрений и для применения в биогазовой установке, которая вырабатывает электроэнергию для завода. Древесина с бумагой и непригодные для переработки полимеры используют в качестве на топлива.

В начале сентября проектировщики приезжали на изучение местности, чтобы внести корректировки в документацию. Как сообщает председатель облисполкома, на данный момент идёт экологическая и строительная экспертизы. На утверждённом участке начались подготовительные работы. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2022 году.

Объём инвестиций остаётся таким же, как озвучивалось ранее – 40 миллионов белорусских рублей, что по курсу на момент публикации чуть больше 1,18 миллиардов российских.


УП «Белкоммунпроект»
Застройщик
■■■■■■, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Некрасова, ■
, чтобы прочитать целиком



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы