Новости Новости объектов - ТЭЦ-2 реконструируют в Алматы, Казахстан

ТЭЦ-2 реконструируют в Алматы, Казахстан

23 сентября 2020 г.
В городе Алматы (Казахстан) давно планируется реконструкция городской ТЭЦ-2 с целью снижения выбросов, загрязняющих атмосферу. На данный момент в этом направлении предпринят ряд шагов, в том числе - выбран вариант модернизации и проведены общественные обсуждения.

В сентябре «Алматинские электрические станции», обслуживающие вторую теплоэлектроцентраль (входят в состав «Самрук-Энерго»), сообщили, что основной городской источник электроэнергии и тепла будет на 100% переведён на природный газ. Реконструкция позволит на 83% сократить годовой выброс загрязняющих веществ в атмосферу – с 37 до 6 тысяч тонн диоксида серы и зольной пыли. Вариант модернизации разработан совместно с институтом «КазНИПИэнергопром». Стоимость работ оценивается в 98 миллиардов тенге (17,6 миллиардов российских рублей).

В ноябре планируется передача документации на государственную экспертизу. К концу 2020 года будет получено заключение, а к 2024 году должны быть завершены ремонтно-строительные работы. По состоянию на сентябрь текущего года решается вопрос об источниках финансирования строительного проекта.


АО «Алматинские электрические станции»
Адрес: ■■■■■■, г.Алматы, пр. Достык, ■
Телефон: +■ ■■■ ■ ■■ ■■ ■■, факс: +■ ■■■ ■ ■■ ■■ ■■, е-mail: ■■■■■■■■■■
, чтобы прочитать целиком



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.