Новости Новости объектов - Газоперерабатывающий завод будет построен в Атырауской области Казахстана

Газоперерабатывающий завод будет построен в Атырауской области Казахстана

23 сентября 2020 г.
В Атырауской области Казахстана ведётся подготовка к крупному строительному проекту по созданию газоперерабатывающего завода годовой мощностью переработки до 1 миллиарда кубометров. На выходе переработка сырья даст:
  • 815 миллионов кубометров товарного газа;
  • 119 тысяч тонн сжиженного газа;
  • 35 тысяч тонн газового конденсата;
  • 212 тысяч тонн серы
Инвестором проекта является частная компания, готовая вложить в новое строительство 1,2 миллиарда долларов (на момент публикации порядка 91 миллиарда российских рублей). Цель строительства – увеличить производство нефти на месторождении Кашаган на 12 миллионов тонн, где попутный газ закачивается обратно в пласты и сдерживает рост нефтедобычи. Будущая строительная площадка расположится в Макатском районе, в 60 километрах от Атырау. Сырьё будет поставляться с УКПНГ «Болашак».

Недавно были опубликованы результаты общественных обсуждений, которые состоялись ещё в декабре 2019 года. Жителей Атырауской области ознакомили с деталями проекта и представили протокол слушаний.

На ГПЗ установят закрытую факельную установку, предназначенную для защиты от шума, ветра, теплоотдачи и видимого огня. На производственных площадках смонтируют системы пылеподавления, построят блоки очистки сточных вод, после которых вода вновь поступит в производственный цикл. По завершении строительных работ инвестор обещает рекультивировать территорию и озеленить прилегающие участки.

Запуск нового газоперерабатывающего завода даст региону 600 новых рабочих мест и около 2,5 тысяч трудоустроенных единиц на период строительства.


ТОО «GPC Investment»
Республика Казахстан, Атырауская область, г. Атырау, ул. Махамбет Отемисулы, д. ■■■, корп. В
Руководитель НУРДОС АСЕТ НУРДОСУЛЫ, совпадает с компанией ТОО «Gas Processing Company».
, чтобы прочитать целиком



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.