Новости Новости компаний - Первый инженер построит энергоцентр на отходах для Segezha Group

Первый инженер построит энергоцентр на отходах для Segezha Group

7 сентября 2020 г.
Пресс-релиз, 07.09.2020

Компания «Первый инженер» (входит в группу компаний ЛАНИТ) начинает строительство энергоисточника на древесных отходах лесопромышленного холдинга Segezha Group. Энергоцентр мощностью 36 МВт будет полностью обеспечивать потребности производства в технологическом теплоснабжении, а также снабжать теплом и горячей водой административные и технологические помещения фанерного комбината, строящегося в городе Галич Костромской области.

Согласно проекту, разработанному компанией «Первый инженер», в состав энергоцентра войдут два водогрейных котла мощностью 9 МВт каждый, две термомасляные установки мощностью 9 МВт каждая, а также парогенератор. В качестве топлива для водогрейных котлов и термомасляных установок будут использоваться собственные древесные отходы основного производства комбината: кора, дроблёный шпон, опилки, обрезь фанеры и шлифовальная пыль.

Значительный объем отходов, многокомпонентный состав топлива и высокие требования к экологическим показателям будущего энергоцентра обусловил выбор производителя котельного оборудования и технологии сжигания основного топлива. Им стала компания Richard Kablitz GMbH (Германия), специализирующаяся на разработке и производстве котельных установок и предлагающая высокотехнологичные решения для работы с топливом из биомассы и сортированных коммунальных отходов. Разнорежимные топочные камеры Kablitz, оснащенные камерами догорания для полного сжигания всех частиц топлива, позволят утилизировать до 100% древесных отходов, при этом обеспечить высокий КПД (не менее 85% при сжигании любого из топлив), длительный безостановочный режим работы (350 дней) и концентрацию продуктов сгорания в соответствии с самыми строгими европейскими требованиями.

Строительство энергоцентра ведется параллельно со строительством Галичского фанерного комбината и будет завершено в 2021 году, до ввода комбината в эксплуатацию.

«Segezha Group – компания с высокими производственными и экологическими стандартами, взыскательная к техническим решениям, применяемым на предприятиях холдинга, уровню квалификации подрядчиков и качеству работ, – говорит генеральный директор компании «Первый инженер» Михаил Баклыгин. – Мы рады, что техническая экспертиза «Первого инженера» и технологии Kablitz позволили разработать решение, отвечающее требованиям Segezha Group по эффективности, глубине утилизации отходов и экологическим показателям будущего энергоцентра. Успешная реализация этого проекта станет примером при строительстве других энергоисточников и положительно скажется на развитии направления энергетической утилизации отходов».

Генеральный директор Галичского фанерного комбината Александр Крещенко подчеркивает: «Мы движемся в соответствии с намеченным планом создания производства замкнутого цикла, с минимальным уровнем нагрузки на окружающую среду. Строительство энергоцентра – важный шаг на пути реализации нашей экологической концепции чистого предприятия. За счет этого промышленного объекта полностью решается вопрос утилизации отходов производства фанеры и одновременно организуется система самообеспечения комбината тепловой энергией».

Подробнее о получении электроэнергии из отходов читайте в интервью Михаила Баклыгина.


О Segezha Group

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 11 государств. Продукция реализуется в более чем 100 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тысяч человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет 7,42 млн га лесных участков, 85,7% (6,36 млн га) которых сертифицировано по схемам добровольной лесной сертификации. Segezha Group занимает 1-е место в России и 2-е место в Европе по производству бумажных мешков; 1-е место в России и 3-е место в мире – по производству коричневой мешочной бумаги; 5-е место в мире – по производству большеформатной березовой фанеры; 1-е место в России – по производству пиломатериалов и домокомплектов из клееного бруса.

http://segezha-group.com/

О компании «Первый инженер»

«Первый инженер» инжиниринговая компания полного цикла, специализируется на строительстве и реконструкции объектов энергетической инфраструктуры в формате ЕРС. Решения компании позволяют предприятиям оптимизировать потребление энергоресурсов, повышать производительность энергетического оборудования, обеспечивать надежность и соответствие инфраструктуры современным стандартам промышленной безопасности. В состав компании входят 6 инженерных центров, расположенных по всей России.

www.1-engineer.ru

О группе компаний ЛАНИТ

ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний. Создана в 1989 году. Предоставляет полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений. ЛАНИТ является партнером более 280 основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. Команда ЛАНИТ – 11 800 человек.

Рейтинговым агентством RAEX ЛАНИТ признан лидером отечественного рынка информационных и телекоммуникационных технологий. По данным международной компании IDC, занимает первое место по объему выручки среди компаний, оказывающих ИТ-услуги в России. Входит в ТОП-100 лучших работодателей России, а также признана одной из самых популярных компаний у соискателей, по данным ежегодного рейтинга HeadHunter.

www.lanit.ru
https://www.facebook.com/LANIT.life
https://habr.com/ru/company/lanit/


Контактная информация:
Пресс-служба ЛАНИТ:
Лыскова Екатерина,
тел.: +7 (495) 967-66-86 (доб. 14479),
pressa@lanit.ru


Компании, которые упоминаются в данной новости:


ПМ
0
Руководитель проектов




2
директор по маркетингу
0
Директор по работе с корпоративными заказчиками
АО
0
Специалист по тендерам
АК
0
Технический менеджер
ВР
0
Технический менеджер
ДС
0
Технический менеджер
ИВ
0
Специалист по работе с корпоративными заказчиками
МБ
0
генеральный директор

Контакты «ПЕРВЫЙ ИНЖЕНЕР» из открытых источников:

Контакты «ПЕРВЫЙ ИНЖЕНЕР», раскрытые на официальных тендерных площадках:
Телефоны:
E-mail:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.