Новости Новости объектов - Многофункциональный центр формата халяль построят в Казани, Республика Татарстан

Многофункциональный центр формата халяль построят в Казани, Республика Татарстан

3 сентября 2020 г.
В конце августа на заседании Инвестиционного совета Татарстана, где председательствовал Президент республики, были рассмотрены несколько частных строительных проектов.

Один из них уникальный для Казани и очень актуальный для города с исламской культурой. «Консорциум строительных компаний» намеревается построить многофункциональный комплекс (МФК), способствующий развитию халяльного образа жизни («халяль» означает «разрешённый», т.е. всё, что разрешено и допустимо в мусульманской жизни).

Объект нового строительства расположится в центре города, на пересечении Оренбургского тракта с улицей Халева. МФК будет носить название «HalalGuideMall». Здесь разместят торговые точки зарекомендовавшие себя производители продукции халяль, будут оборудованы молельные комнаты, построят раздельные спортивные залы с изолированными входами для мужчин и женщин.

Начать строительство инвестор планирует уже в ноябре текущего года и сдать объект в течение двух лет. Объём инвестиций, озвученный в разных источниках, отличается. Так, Агентство инвестиционного развития Татарстана сообщает, что они составят 260 миллионов рублей, а «Международная ассоциация исламского бизнеса», которая тоже участвует в проекте, озвучила цифру в 500 миллионов (из них 440 миллионов – капитальные затраты на строительство, а остальное – закупка оборудования).



Компании, которые упоминаются в данной новости:






Контакты «АГЕНТСТВО ИНВЕСТИЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН», раскрытые на официальных тендерных площадках:


Контакты «МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ИСЛАМСКОГО БИЗНЕСА» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 2,1 млрд. рублей. Контакты и кураторы.