Новости Новости отрасли - Забайкальский край: 6 инвестиционных проектов принесут региону 14 миллиардов рублей

Забайкальский край: 6 инвестиционных проектов принесут региону 14 миллиардов рублей

14 августа 2020 г.
В конце июля состоялось Заседание Наблюдательного совета ТОР «Забайкалье», на котором рассматривался вопрос о включении в список резидентов ещё нескольких компаний. Под их инвестиционные проекты планируется расширение границ территории опережающего развития. Для этого в льготную зону требуется включить 21 участок в районах (Каларском, Забайкальском, Калганском), а также непосредственно в Чите. Суммарный объём инвестиций потенциальных резидентов превысит 14 миллиардов рублей.

Первый строительный проект был представлен компанией «Висмут», которая намерена построить обогатительную фабрику на месторождении «Железный кряж». На участке частично возведены инфраструктурные объекты, административное здание, лаборатория и вахтовый посёлок, закуплено дробительное оборудование, подготовлена площадка под фабрику, где будет производиться переработка золотосодержащих магнетитовых руд. На данный момент получено положительное заключение экспертизы по проектной документации. Суммарный объём вложений в строительный проект составит более 4,8 миллиардов рублей.

Следующий проект представила «Томская инвестиционная компания» («ТИК», дочернее предприятие «Руснефтегаз»). Инвестор планирует построить производственный комплекс по добыче сынныритов – магматическая горная порода, служащая сырьём для получения алюминия и калийных удобрений. Год назад в проект озвучивались инвестиции в размере 2 миллиардов рублей. На заседании Наблюдательного совета прозвучала цифра 8,2 миллиарда.

Компания «Черновский овощевод» претендует на получение статуса резидента ТОР «Забайкалье» с инвестиционным проектом по строительству оптово-логистического комплекса в Чите. Здесь будет производиться сортировка, обработка, калибровка и фасовка сельскохозяйственной продукции местных производителей. В течение шести лет инвестор намерен вложить 700 миллионов рублей и создать около 50 новых рабочих мест.

Ещё один проект, стоимость которого чуть менее 500 миллионов рублей, заявило сельхозпредприятие «Колос», связанное по руководителю с «Забайкалагро». Инвестор расширит банк засеваемых земель до 20 000 гектаров, построит молочно-товарный комплекс на 600 коров и начнёт производство молока и рапсового масла. Реализация проекта запланирована в 4 этапа на протяжение трёх лет.

Ещё два инвестора вложат в региональную экономику 37 и 98 миллионов рублей в проекты в области логистики и здравоохранения.




Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ» из открытых источников:

Контакты «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ», раскрытые на официальных тендерных площадках:





Контакты «РУСНЕФТЕГАЗ» из открытых источников:



Контакты «ТОМСКАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ» из открытых источников:






Контакты «ЗАБАЙКАЛАГРО» из открытых источников:



Контакты «КОЛОС» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.