Новости Новости компаний - Газпром приступил к проектированию второго газопровода, ведущего в Китай

Газпром приступил к проектированию второго газопровода, ведущего в Китай

2 июня 2020 г.
После введения в эксплуатацию в конце прошлого года крупного газопровода «Сила Сибири», «Газпром» приступил к подсчётам целесообразности строительства второго такого же объекта. Весной 2020 года Президент РФ встретился с главой «Газпрома» и обсудил вопросы развития газоснабжения Восточной Сибири и дал «добро» на работу над новым строительным проектом, который будет носить название «Сила Сибири – 2».

В мае текущего года стало известно, что газовый холдинг завершил разработку ТЭО и приступил к проектированию объекта нового строительства. Согласно планам инвестора, вторая «Сила Сибири» через Монголию свяжет ямальские газовые месторождения с самой большой китайской провинцией – СУАР.

Из технических параметров нового строительного проекта известно, что мощность пропускного канала достигнет 50 миллиардов кубометров, диаметр труб составит чуть менее полутора метров, протяжённость объекта – до 6700 километров. В первую очередь будет запущен транспорт с Чаяндинского месторождения, а через два года – с Ковыктинского.

Объём инвестиций в новое строительство, которые озвучивались в открытых источниках, варьируются от 10 до 13 миллиардов долларов США (от 700 до 910 миллиардов рублей на момент публикации).



Компании, которые упоминаются в данной новости:







Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
24 апреля 2024 г.
Строительство завода по производству присадок для моторных масел. Инвестор вложит в проект 150 млн. рублей. Описание проекта и ключевые контакты.