Новости Новости компаний - Нафтан планирует строительство установки доочистки ацетонитрила в Новополоцке, Беларусь

Нафтан планирует строительство установки доочистки ацетонитрила в Новополоцке, Беларусь

25 мая 2020 г.
Одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, ОАО «Нафтан» (Новополоцкий НПЗ), объявило о старте нового строительного проекта по созданию промышленного комплекса по доочистке нитрила уксусной кислоты (ацетонитрила).

В середине мая на официальном портале Администрации города Новополоцка был опубликован отчёт об оценке воздействия на окружающую среду будущего производства. Из открытых документов следует, что на участке площадью в 0,6 гектара на мощностях нефтеперерабатывающего завода, появятся объекты нового строительства – производственная установка доочистки мощностью 165 килограмм в час, открытые разгрузочно-погрузочные площадки и территория хранения сырья, фасовочный цех и вспомогательные установки.

На доочистном комплексе будет производиться ацетонитрил концентрации не ниже 99,9%, применяемый в фармацевтической отрасли, хроматографии и в химанализе. Сырьём послужит нитрил уксусной кислоты в концентрации 98,5%. Как сообщается в ОВОС, при соблюдении всех норм эксплуатации комплекса, годовые выбросы в атмосферу прогнозируются в районе 5400 тонн различных веществ, что находится в рамках нормативных показателей.

Объём инвестиций в строительство не озвучивался. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2022 году.


Открытое акционерное общество «НАФТАН» («Новополоцкий НПЗ»)
Адрес: Республика Беларусь, Витебская область, ■■■■■■, г.Новополоцк,
Телефон +■■■ ■■■ ■■-■■-■■
, чтобы прочитать целиком



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.