Новости Новости объектов - СПГ-завод за 10 миллиардов долларов будет построен в Республике Саха Якутия

СПГ-завод за 10 миллиардов долларов будет построен в Республике Саха Якутия

15 мая 2020 г.
«Якутская топливно-энергетическая компания» (ЯТЭК) является крупнейшим газодобытчиком в Республике Саха (Якутия), на её долю приходится 86% от добываемого в регионе «голубого топлива».

В начале мая стало известно, что одна из дочерних компаний «ЯТЭК» - ООО «Глобалтэк» – приступает к реализации нового строительного проекта стоимостью 10 миллиардов долларов (738 миллиардов рублей по состоянию на май 2020-го). «ЯТЭК» совместно с другим учредителем «Глобалтэка», компанией «А-Проперти», построит новый завод по переработке сжиженного природного газа на побережье Охотского моря годовой мощностью 13 миллионов тонн газа.

Для обеспечения СПГ-завода сырьём будет построен магистральный газопровод длиной 1300 километров, по которому будет поставляться «голубое топливо» с месторождений «ЯТЭКа». Часть средств вложат в расширение добывающих мощностей.

К концу текущего года инвесторы планируют завершить разработку документации, над которой работает международная нефтегазовая компания TechnipFMC и к 2025 году запустить первую очередь завода.

Региональные власти заинтересованы в реализации проекта, т.к. он позволит развить газотранспортную инфраструктуру республики и провести комплексную геологоразведку.


Примечание:
• компания «Глобалтэк» создана под реализацию проекта в октябре ■■■■ года. Открытых контактов не имеет;
• компания «А-Проперти» открытых контактов не имеет, связана собственниками с ООО «Эльгауголь».
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:





Контакты «ГЛОБАЛТЭК» из открытых источников:



Контакты «А-ПРОПЕРТИ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы