Новости Новости компаний - Карабашмедь модернизирует производство анодной меди

Карабашмедь модернизирует производство анодной меди

23 апреля 2020 г.
Завод «Карабашмедь» входит в состав ГК «Русская медная компания» и участвует в технологическом процессе получения катодной меди, выплавляя в год около 150 тысяч тонн черновой меди.

Весь процесс получения меди представляет собой цепочку: добычу руды, её обогащение с получением концентрата, выплавка из концентрата черновой меди, переплавку черновой меди в анодную и электролиз, дающий на выходе катодную медь.

На данный момент на «Карабашмеди» идёт модернизация, которая позволит увеличить объём выплавки до 230 тысяч (по другим данным до 250) и повысить чистоту анодной меди. Для этого на предприятии меняется технология выплавки на ту, где пропускается этап формирования-расплавления слитков черновой меди, а сразу производится пирометаллургическое рафинирование.

По состоянию на апрель в металлургическом цехе завода готовится площадка под монтаж двух новых анодных печей с общей карусельной разливочной машиной. Мощность каждой печи по расплаву составит 250 тонн черновой меди. Сейчас демонтируется старое оборудование, идёт перенос коммуникаций за пределы площадки, дорабатывается проектная документация. Часть оборудования уже заказано, часть докупается по результатам ревизии.

Первую анодную медь, выплавленную на новом оборудовании, планируется получить уже в следующем году. Готовая продукция далее поступит на Кыштымский медеэлектролитный завод, где получат катодную медь.



Компании, которые упоминаются в данной новости:










Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.