Новости Новости компаний - ВостокУголь планирует строительство угольного терминала на полуострове Таймыр, Красноярский край

ВостокУголь планирует строительство угольного терминала на полуострове Таймыр, Красноярский край

23 апреля 2020 г.
Компания «ВостокУголь» занимается развитием угольных и инфраструктурных проектов «с нуля»: от разведки месторождений и создания добывающих активов до формирования грузопотоков. Одним из проектов, в которые «ВостокУголь» намеревается инвестировать, является строительство угольного терминала под названием «Чайка». Перевалочная мощность порта предполагается на уровне 10 миллионов тонн угля в год. Это будет первый глубоководный терминал в российской Арктической зоне.

Данный терминал должен базироваться в 50 километрах от посёлка Диксон на Таймыре (Красноярский край). Его предназначение - транспортировка и перевалка угля с места добычи на участке «Река Лемберова». Оператором проекта выступает дочернее угледобывающее предприятие инвестора – «Арктическая горная компания» (АГК).

Впервые проект был заявлен в 2017 году и его планировалось реализовать в течение трёх-четырех лет. Однако, в силу разных причин, этого не случилось и по состоянию на 2020 год произошли изменения, а сроки завершения проекта отодвинулись на 2024 год.

В феврале текущего года в открытых источниках появилась информация о том, что в связи со срывом сроков строительства «ВостокУголь» рассматривает возможность продать проект в Диксоне одной из крупных компаний, возможно, Роснефть, Росатом или Ростех. После этого в апреле на сайте «ВостокУгля» появляется резкое и краткое объявление об увольнении одного из учредителей и основателей компании в связи с многочисленными нарушениями. И в середине апреля становится известно, что в качестве держателя акций появляется новое лицо.

Повлияет ли этот шаг на дальнейшее строительство терминала, прогнозировать рано, однако известно, что проект по строительству порта «Чайка» включён в госпрограмму развития Арктики, а также в федеральный план развития инфраструктуры Северного морского пути до 2035 года.

Последний озвученный объём инвестиций в строительство оценивался в 18,6 миллиардов рублей.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ВОСТОКУГОЛЬ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.