Новости Новости объектов - Краснокаменская ТЭЦ: на станции завершился масштабный капитальный ремонт

Краснокаменская ТЭЦ: на станции завершился масштабный капитальный ремонт

24 декабря 2013 г.

В Новый год – перевооружившись. На Краснокаменской ТЭЦ завершился масштабный капитальный ремонт. Приаргунское производственное горно-химическое объединение в 2013 году выполнило большую программу по перевооружению на производстве. 
Краснокаменская ТЭЦ сегодня – одна из трех крупнейших станций, обеспечивающих регион теплом и светом. На оптовый рынок региона отсюда уходит до 40% всего вырабатываемого электричества. Энергией снабжаются не только все промплощадки ППГХО, но и 60 тысяч жителей города и района. А значит, в руках здешних специалистов не только тепло, но и энергетическая независимость Забайкалья. 2013 для ТЭЦ ППГХО стал новым шагом в техническом оснащении и продуктивным на капитальные ремонты. 

Сергей Заикин, заместитель главного инженера по эксплуатации ТЭЦ:"Повезло нам с инвестициями, поэтому у нас прошли хорошие работы по замене паропроовода второй очереди острого пара, заменили паропроводы острого пара третьей, четвертой секции, пятой, котлоагрегатов, на данный момент продолжается работа по растопочному коллектору по замене отремонтирован капитально котлоагрегат №6, который работает и выдает нагрузку, и завершена реконструкция золоулавливающей установки котлоагрегата №1".

Техническое перевооружение происходит без отрыва от производства. Малейшая остановка станции чревата чрезвычайной ситуацией. Человеческий фактор здесь становится решающим, а опыт и профессионализм – в основе успеха. За главным пультом - начальник смены Аркадий Трезубов. На ТЭЦ - почти 30 лет, пришел дежурным электромонтером после окончания иркутского института. Сейчас уже сам обучает специалистов. 

Аркадий Трезубов, начальник смены Краснокаменской ТЭЦ: "Хотелось бы, конечно, больше кадров квалифицированных, с высшим образованием, но смена есть, есть люди, приходят, занимаемся обучением, готовим, то есть, все как положено".

Наставничество – главный аспект в кадровой работе на Краснокаменской ТЭЦ. Молодых специалистов на такой объект просто так не заманишь, то зарплата не устраивает, то условия труда. Кадровую проблему здесь решают благодаря внимательному отношению к молодёжи. Есть на предприятии и свои династии. 

Алексей Бутов, мастер бригады по ремонту: "У меня в настоящее время работает сын, я его устроил сюда, он машинист – обходчик по котельному оборудованию, то есть он также приходит вечером с работы и говорит: папа у тебя вот там-то там-то что-то…Вот династия пошла у меня". 

Кстати, и в эти последние предновогодние дни бригада Алексея Бутова делает все, чтобы производство не подвело: сейчас идет ремонт специальных мельниц, где уголь размельчается и поступает в котлы. Без этих агрегатов вся работа на ТЭЦ встанет. Ведь в зимнее время станция съедает в сутки до 6 тысяч тонн топлива, это, примерно, 90 полувагонов с углём. 


Источник - http://chita.rfn.ru/rnews.html?id=8660041&cid=7



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.