Новости Новости объектов - Лабораторный комплекс для изучения вирусов планируется к строительству в Новосибирске

Лабораторный комплекс для изучения вирусов планируется к строительству в Новосибирске

16 апреля 2020 г.
Ситуация с распространением коронавируса дала ясное понимание, что значимость вирусологических и исследовательских медицинских центров переоценить трудно. На фоне возрастающей на лаборатории нагрузки, новосибирский «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины» (ФИЦ ФТМ) поднял вопрос о необходимости строительства ещё одного научного комплекса.

В середине марта ФИЦ посетил мэр Новосибирска и ему был представлен проект развития центра, получивший ранее одобрение руководства РАН. В планах компании создать в первую очередь лабораторию экспериментального моделирования и изучения механизма зарождения инфекций. Для этого требуется реконструкция имеющихся площадей, обновление оборудования и расширение существующей лаборатории. В дальнейшем - строительство отдельного здания для проведения вирусологических изысканий, которое будет одним из нескольких в составе нового научно-образовательного центра.

Концепция научного комплекса уже прорабатывается, приступить к разработке проектной документации планируется в следующем году, а выйти на строительную площадку – в 2022-м. Объём инвестиций просчитывается, известно, что потребуется несколько миллиардов рублей.



Компании, которые упоминаются в данной новости:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.