Новости Новости компаний - Братский алюминиевый завод построит две газоочистки

Братский алюминиевый завод построит две газоочистки

10 апреля 2020 г.
На Братском алюминиевом заводе (БрАЗ) группы «РУСАЛ» производится алюминий различных степеней очистки. Способ получения лёгкого металла - электролиз оксида алюминия (глинозема) в расплаве криолита. Этот способ сопровождается выбросами в окружающую среду множества соединений, включая фториды, диоксид серы, пыль и т.д. Для минимизации воздействия процесса на окружающую среду применяются различные способы повышения степени сухой газоочистки. В частности – совершенствуется конструкция электролизёров, изменяется технологический режим электролиза и т.п.

«БрАЗ» не первый год внедряет программу «Чистый воздух», разработанную собственными специалистами. Отдельные шаги уже позволили достичь 99-процентной очистки выбросов. Для перевода всего производства на подобные показатели требуется ещё много усилий.

Так, с 2019 по 2024 год завод направит около 10 миллиардов рублей на мероприятия по внедрению новых газоочисток и модернизацию старых. По результатам работ процент задержки вредных выбросов суммарно возрастёт на 20%. На текущий год намечено строительство двух установок – «тридцать второй» в августе, и «тридцать первой» в октябре. Работы по монтажу завершат в 2021 году. Всего за четыре года на «БрАЗе» установят пятнадцать дополнительных газоочистных установок, заменят электролизёры на более экологичные и внедрят автоматическую подачу глинозема.

Подрядной компанией выступает «Инжиниринг. Строительство. Обслуживание» (по некоторым источникам – входит в состав группы «РУСАЛ», хотя прямых связей не прослеживается).



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Контакты «ИНЖИНИРИНГ СТРОИТЕЛЬСТВО ОБСЛУЖИВАНИЕ», раскрытые на официальных тендерных площадках:


Контакты «РУСАЛ БРАТСКИЙ АЛЮМИНИЕВЫЙ ЗАВОД» из открытых источников:
E-mail: , , , , , , , , ,




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.