Новости Новости отрасли - Жилищное строительство: треть возводимых объектов под угрозой заморозки

Жилищное строительство: треть возводимых объектов под угрозой заморозки

7 апреля 2020 г.
В связи с продлением в стране карантинных каникул с одной недели до месяца, большое количество строек попало в угрожающую ситуацию. В самом невыгодном положении оказались девелоперы, реализующие проекты в жилищной сфере. Строители завязаны не только на субподрядчиках и поставщиках материалов, но и на платёжеспособности покупателей, которые в данный момент не просто не имеют возможности лично ознакомиться с предлагаемыми квартирами, но и серьёзно опасаются за своё финансовое благополучие.

По Указу Президента, вопрос о том, какие предприятия будут работать в период карантина, отдан на решение региональных властей. Это уже привело к перебоям в строительстве: мелкие и средние предприятия встали, в связи с чем у многих рвётся технологическая цепочка; ГИБДД тормозит большегрузный транспорт при пересечении региональных границ, тратится время на улаживание вопросов с разрешениями. Вопросы о сдаче объектов в срок даже не поднимаются.

По мнению специалистов рейтингового агентства строительного комплекса, в результате карантинных мер могут «замёрзнуть» до тридцати процентов жилых строек. В первую очередь это объекты девелоперов, не имеющих финансового «буфера». Даже вне кризисной ситуации около шестисот компаний балансировали на грани риска. Ответ на вопрос, насколько масштабным будет процент пострадавших предприятий, зависит от того, насколько благоприятным будет сценарий развития ситуации с коронавирусом. Специалисты аналитических департаментов полагают, что, если меры изоляции продлятся дольше месяца, это приведёт в долгосрочной перспективе к банкротству трети строительных компаний.

Для смягчения сложившейся ситуации применяются меры федеральной поддержки. Так, Минстрой России отменил взыскание с девелоперов неустойки за нарушение сроков сдачи объекта. Применяются контролирующие меры в сфере ценообразования на материалы и создания искусственного дефицита. Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) сформировало ситуационный центр, принимающий конструктивные предложения от саморегулируемых организаций по улучшению обстановки.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «АССОЦИАЦИЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - ОБЩЕРОССИЙСКОЕ ОТРАСЛЕВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСНОВАННЫХ НА ЧЛЕНСТВЕ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СТРОИТЕЛЬСТВО» из открытых источников:



Контакты «РЕЙТИНГОВОЕ АГЕНТСТВО СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы