Новости Новости отрасли - Строительство медицинских центров для лечения коронавирусных больных в России

Строительство медицинских центров для лечения коронавирусных больных в России

4 апреля 2020 г.
В связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 всплыл ряд факторов, требующих повышенного внимания каждого государства. В России на данный момент форсированными темпами решаются вопросы по строительству новых медицинских центров, не только на государственные средства, но и с привлечением частных инвестиций.

См. тендеры по строительству новых медицинских центров




Тендеры на строительство больниц и инфекционных отделений




Самым обсуждаемым проектом на данный момент является строительство в Москве инфекционной больницы для пациентов с коронавирусом COVID-19. Столичные власти планируют в беспрецедентные сроки возвести полноценный комплекс, состоящий из полусотни корпусов: медицинских, вспомогательных и технических строений, собственных очистных сооружений, общежитий для медперсонала, с полной инфраструктурой, включающей вертолётную площадку.

Больница вместимостью более 600 пациентов разной степени тяжести появится на участке в 43 гектара в Новомосковском округе в деревне Голохвастово неподалёку от поселения Вороновское. Строительство будет завершено в течение месяца – как ожидается, первых пациентов учреждение сможет принять в конце апреля текущего года. Ознакомиться с компаниями-участниками строительства можно в конце статьи.




Топ-поставщики Департамента строительства г.Москвы



См.таблицу целиком - 169 компаний.

Самым масштабным проектом можно назвать планы Министерства обороны возвести шестнадцать многофункциональных медицинских центров по всей России. Медцентры будут рассчитаны на приём как военнослужащих, так и гражданского населения. Проект обойдётся ведомству почти в 9 миллиардов рублей, из которых более 6 миллиардов предоставил «Промсвязьбанк» на кредитной основе.

Каждая больница будет представлять собой одноэтажный корпус, построенный в П-образной форме, с отдельными входами для персонала и пациентов и оснащённый по последним требованиям - компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии и искусственной вентиляции лёгких. Проект типовой для всех регионов, отличающийся незначительными правками под реальную инфраструктуру.

Последний объект должен быть сдан не позднее середины мая, поэтому Минобороны обратилось к производственным предприятиям с просьбой обеспечить строителям, работающим круглосуточно, бесперебойную поставку стройматериалов. По состоянию на конец марта на всех объектах одновременно завершили заливку фундаментов и приступили к возведению стен.





В рамках проекта будут построены следующие инфекционные медицинские центры (МЦ).

Западный военный округ
  • Московская область, Одинцово. МЦ на 100 пациентов строится на территории военного госпиталя РВСН (3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского), на улице Маршала Бирюзова;
  • Московская область, Подольск. МЦ на 200 мест появится возле Военного клинического госпиталя на улице Маштакова;
  • Нижний Новгород. МЦ на 60 койко/мест возводится в границах улиц Ванеева, Республиканской и Генкиной, на территории 422-го военного госпиталя. Этот объект будет сдан первым – к 20 апреля текущего года;
  • Смоленск. МЦ на 60 пациентов появится на территории армейского госпиталя. Планируется сдать одним из последних, к 15 мая;
  • Калининград. МЦ на 100 мест появится на улице Герцена рядом с Военно-морским клиническим госпиталем Балтийского флота. Будет сдан в середине мая;
  • Ленинградская область, Пушкин. МЦ на 60 пациентов строится на улице Радищева на территории 442-го окружного военного госпиталя. Исполнитель работ указан внизу статьи.

Южный военный округ
  • Ростов-на-Дону. МЦ на 160 пациентов. Адрес объекта в открытых источниках не уточняется;
  • Севастополь. МЦ на 60 койко/мест появится в районе бухты Омега на территории филиала №1 военно-морского клинического госпиталя №1472;
  • Волгоград. МЦ на 100 пациентов в Дзержинском районе на проспекте Жукова на территории военного госпиталя. Объект будет сдан к концу апреля. Исполнитель работ указан внизу статьи.

Центральный военный округ
  • Новосибирск. МЦ на 160 пациентов, местоположение не указано;
  • Омск. МЦ на 100 мест возводится рядом с Военный клиническим госпиталем № 425 в границах улицы Гусарова, Тюменской, Больничного переулка и Фрунзенского моста;
  • Оренбург. МЦ на 60 койко/мест появится на территории военного гарнизонного госпиталя в переулке Госпитальном, 3.

Восточный военный округ
  • Бурятия, Улан-Удэ, Сосновый бор. МЦ на 60 пациентов;
  • Приморский край, Уссурийск. МЦ на 60 койко/мест на территории военного госпиталя в районе улицы Карбышева, 7.
  • Камчатский край, Петропавловск-Камчатский. МЦ на 60 мест. Предположительное размещение – Аммональная Падь, 1 (Ленинский район), 1477 Военно-морской клинический госпиталь.
  • Хабаровский край, село Анастасьевка. МЦ на 200 пациентов на территории филиала 301-го окружного военного клинического госпиталя (45-й километр региональной автодороги Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре)




Частный капитал также не остался в стороне от проблем здравоохранения. Известный бизнесмен, совладелец металлургического холдинга «Русал», Дерипаска Олег Владимирович, предоставит средства для строительства трёх медицинских учреждений в Иркутской области.

Стационары для лечения больных с вирусными инфекциями разместят в городах Тайшет, Братск и Шелехов. Первые два будут небольшими – по тридцать мест в каждом. Последний рассчитан на сто пациентов. Как сообщают официальные источники, все больницы оснастят современным оборудованием, а инвестор дополнительно предоставит в эти населённые пункты по одному реанимобилю.

Ниже подробности об участниках эти строек.


УЧАСТНИКИ ПРОЕКТОВ

Инфекционная больница в д. Голохвастово (ТиНАО, Москва)
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


АВ
0
Ведущий инженер
МГ
0
Руководитель управления закупок работ и услуг
НИ
0
Начальник отдела





Контакты «ПЕРВЫЙ ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ», раскрытые на официальных тендерных площадках:


ВМ
0
Специалист по закупкам
ВБ
0
Зам начальник управления тендеров
СН
0
Руководитель группы R&D слаботочных систем
СЦ
0
Гл.специалист




СЕ
0
Начальник отдела правового обеспечения


Контакты «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК ПСФ КРОСТ», раскрытые на официальных тендерных площадках:



Контакты «МОСКОВСКАЯ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ», раскрытые на официальных тендерных площадках:









Контакты «ФКП УПРАВЛЕНИЕ ЗАКАЗЧИКА КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», раскрытые на официальных тендерных площадках:













Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 3,8 млрд. рублей. Информация и основные контакты кураторов проекта.
25 апреля 2024 г.
Строительство высотного гостиничного комплекса. Размер инвестиций 2 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.