Новости Новости компаний - Норникель готовится к строительству меднорафинировочного производства на Кольской ГМК, Мурманская область

Норникель готовится к строительству меднорафинировочного производства на Кольской ГМК, Мурманская область

3 апреля 2020 г.

В конце марта на портале «Мурманского вестника» были опубликованы выдержки из телемоста между сотрудниками и высшим руководством компании «Норникель», состоявшегося не так давно. Среди почти 700 вопросов более 100 было задано в прямом эфире.

Одной из тем, которая волновала сотрудников «Кольской Горно-металлургической компании» (КГМК, входит в «Норильский Никель»), стала проблема закрытия плавильных мощностей в посёлке Никель и медной цепочки на рафинировочном переделе КГМК. Этот шаг планируется осуществить в текущем году в связи с переходом на новую технологию производства никеля – когда вместо плавки анодов используется никелевый порошок трубчатых печей (НПТП).

Руководство «Норникеля» уточнило, что медное производство будет в первую очередь модернизировано в штатном режиме, без ущерба для компании: обновят часть конвейеров, дробилок, магнитных сепараторов и грохотов.Во вторую очередь будет построено новое меднорафинировочное производство на основе технологии выщелачивания. Инвестиционный комитет предприятия уже принял решение о финансировании проекта, однако, сумму вложений в открытых источниках не назвали.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


МК
0
Заместитель генерального директра
СШ
0
Главный специалист




ГШ
0
инженер Кольского филиала Гипроникель
ЕЛ
0
Главный менеджер





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект составят 2 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов.
25 апреля 2024 г.
Строительство газопровода среднего давления. Ориентировочная стоимость проекта 275 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
25 апреля 2024 г.
Строительство складского комплекса. Общий объем инвестиций в проект 100 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
25 апреля 2024 г.
Реконструкция тепловых сетей. Заявленная стоимость проекта 118,5 млн. рублей. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне участников проекта.