Новости Новости объектов - Завод по производству хлопка появится в СЭЗ Гродноинвест, Беларусь

Завод по производству хлопка появится в СЭЗ Гродноинвест, Беларусь

30 марта 2020 г.
В Свободной экономической зоне «Гродноинвест» в Беларуси несколько лет назад была зарегистрировано ООО «Европластекс Инвест». В открытых источниках сообщается, что к деятельности предприятия привлекаются узбекские инвесторы (по другим сообщениям турецкий капитал). Цель компании – создание на территории Беларуси вертикально-интегрированного комплекса по выпуску пряжи из хлопка и текстильных изделий.

Два года назад «Европластекс Инвест» подписало соглашение с Гродненским областным исполнительным комитетом о реализации проекта. Стоимость вложений оценивается в 30 миллионов евро (2,6 миллиардов российских рублей по курсу на конец марта 2020-го). Инвестору был выделен участок в городе Сморгонь, в часе езды от Белорусской АЭС, и компания приступила к подготовке территории.

По состоянию на конец марта текущего года подготовлена производственная база: пригнана спецтехника, построены два бытовых склада, административно-бытовое здание, цех по производству бетонных блоков, установлены вагончики для строителей. На участке в 25 гектаров, где будет находится хлопковый завод, расчищена территория, идёт подготовка к фундаментным работам. «Европластекс Инвест» набирает рабочих и специалистов строительных специальностей.

Завершить строительство производственного корпуса планируется в течение 1,5-2 лет. Пусконаладку оборудования будут производить зарубежные специалисты. Для их размещения «Европластекс Инвест» строит комфортабельную гостиницу микрорайоне Восточный с рестораном и банями.



Примечание:
• у компании «Европластекс Инвест» нет собственного сайта и мало контактов в открытых источниках. Основным телефоном указан +■■■ ■■ ■■■ ■■ ■■. В качестве работодателя ООО «Европластекс Инвест» на сайте поиска работы указано контактное лицо Лыско Андрей Иванович, телефон +■■■ (■■) ■■■ ■■ ■■, е-mail: ■■■■■■■■■■ В качестве контакта по производству бетонных блоков указан юрист Лапковский Александр, тел.: +■■■ (■■) ■■■-■■-■■
, чтобы прочитать целиком



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.