Новости Новости объектов - Административно-офисный квартал с жилой застройкой планируют возвести в центре Калининграда

Административно-офисный квартал с жилой застройкой планируют возвести в центре Калининграда

19 марта 2020 г.
Летом минувшего года власти Калининграда через региональную Корпорацию развития выкупили у компании «Протострой» недостроенное здание на пересечении улицы Шевченко и Ленинского проспекта.

Этот «недострой» должны были сдать ещё в 1988 году, но на 95-процентной готовности строительство было остановлено. Попытки привлечь бизнесменов к завершению работ ни к чему не привели, и здание под названием «Дом Советов», расположенное в центре города стало проблемным.

В конце 2019 года городские власти заключили договор с Научно-исследовательским центром «Строительство» на инженерно-техническое обследование конструкций и инженерных систем «Дома Советов». В ближайшее время должны быть готовы результаты, после которых станет известно, какой объём вмешательства выдержат бетон и железо и можно ли две 21-этажные башни объединить и расширить.

В марте 2020-го Губернатор области Алиханов Антон Андреевич объявил, что в рамках программы реконструкции центра Калининграда начинается поиск инвестора, который возьмёт на себя не только завершение «Дома Советов», но и новое строительство. На участке площадью 4 гектара, прилегающем к зданию, планируется создать многофункциональный административно-офисный квартал с жилыми корпусами. Общий строительный объём составит около 120 тысяч «квадратов».

Согласно данным ЕГРЮЛ, АО «Корпорация развития Калининградской области» в 2019 году выкупило в уставном капитале Дома Советов (ООО «ДС») оставшуюся долю, став владельцем здания площадью более 32 тысяч квадратных метров.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ВН
0
Начальник департамента маркетинга


Контакты «КОРПОРАЦИЯ РАЗВИТИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ», раскрытые на официальных тендерных площадках:


Контакты «ДС» из открытых источников:

Контакты «ДС», раскрытые на официальных тендерных площадках:



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.