Новости Новости объектов - Теплоэлектростанция за 40 миллиардов рублей будет построена в Хабаровске

Теплоэлектростанция за 40 миллиардов рублей будет построена в Хабаровске

16 марта 2020 г.
Одним из утверждённых в прошлом году федеральным правительством проектов «РусГидро» стало строительство теплоэлектростанции в Хабаровске.

ТЭЦ-1, прослужившая более 60 лет, отработала положенный срок. Жители Хабаровска жалуются на экологическую обстановку, ухудшившуюся в связи с устареванием оборудования на ТЭЦ. В настоящее время идёт проектирование ТЭЦ-4, которая будет расположена на территории, смежной с территорией ТЭЦ-1. Предполагается, что выработка электрической энергии на новом объекте, работающем на природном газе, составит 328 мегаватт, а тепловой – 1374 мегаватт. К электростанции подключат не только жилые дома, в прошлом потребляющие энергию с ТЭЦ-1, – строительство позволит обеспечить мощностями также объекты социальной инфраструктуры, расположенные окрест и планируемые в будущем.

По экспертной оценке, строительство электростанции обойдётся в 40 миллиардов рублей. Средства будут взяты из федерального бюджета. Старт намечен на начало 2021 года, завершить работы предполагают в 2025 году.

Реализация проекта позволит улучшить экологическую ситуацию в районе и городе: будет установлено новейшее оборудование, исключающее из процесса выработки энергии выбросы золы.



Компании, которые упоминаются в данной новости:







Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.